5 правил ухода за зубами и полостью рта, чтобы реже видеть стоматолога

Правила ухода за зубами
В домашнем уходе есть несколько непреложных правил, следование которым избавит тебя от многих заболеваний полости рта и сократит количество походов к стоматологу к минимуму.

Сладкие булочки, газированные напитки так и норовят навредить нашим зубкам и наградить их кариесом. Мечтаешь о голливудской улыбке? Тогда лови наши советы!

Твои помощники

  • Зубная паста

При выборе прислушайся к советам стоматолога – может, твоим зубам нужен особый уход. Если же никаких рекомендаций нет, выбери пасту с кальцием и фтором. Кстати, количество пасты не определяет качество ухода – больше не значит лучше. Небольшой горошины будет достаточно!

Зубная паста

  • Зубная щетка

Лучше всего выбери щетку средней жесткости (medium), при склонности к образованию налета – высокой (hard), а если кровоточат десна – мягкую (soft). Чистить зубы нужно дважды в день (утром и вечером), а если носишь брекеты – то после каждого приема пищи. Обязательно хорошо промывай щетку после использования и храни в открытом виде, чтобы она просыхала. Меняй зубную помощницу хотя бы раз в 3 месяца.

  • Зубная нить

С помощью нее можно прочистить межзубные промежутки и удалить зубной налет и остатки еды. Использовать ее можно после каждого приема пищи, но чистить зубы ней надо аккуратно.

Зубная нить

  • Ополаскиватель для полости рта

Многие думают, что он предназначен исключительно для освежения дыхания, но это не совсем так. Современные средства также убивают бактерии и помогают избавиться от кровоточивости десен. Только обрати внимание на состав: не используй средства со спиртом.

Полощи рот после чистки не менее 30 секунд – столько времени надо, чтобы активные вещества начали действовать. «Процеди» жидкость сквозь зубы – так вымоешь остатки пищи из межзубных промежутков.

  • Жвачка

Она действительно поможет освежить дыхание и убрать остатки пищи. Только выбери без сахара и жуй не дольше 5-10 минут. А еще помни: жвачка не может заменить полноценную чистку зубной щеткой!

Жвачка

Твои враги

  • Волшебные палочки

Ковыряться в зубах в принципе не красивая привычка, но, конечно, если что-то застряло, то воспользоваться волшебной палочкой можно. Используй ее по мере надобности и чисть осторожно, – ведь зубочисткой можно серьезно навредить деснам.

  • Полезные фреши

В свежевыжатых соках много кислот, которые разъедают эмаль. Поэтому пей кислые напитки только через соломинку – так контакт с зубами будет уменьшен!

  • Чай и кофе

Из-за этих напитков, особенно если они крепкие, на зубах может появиться некрасивый желтый налет. Чтобы такого не случилось, постарайся после каждого приема напитка полоскать рот ополаскивателем или обычной водой.

Чай и кофе

  • Народные методы

Прочитала в интернете, что можно отбелить зубы обычной солью и содой? Не спеши пробовать! Ведь кроме белоснежного эффекта получишь поврежденную эмаль и микротрещины. Если хочешь сделать зубы белее, обращайся к стоматологу!

  • Температурные горки

Постоянно запиваешь горячую пиццу коктейлем со льдом? Гиперчувствительность зубов тебе гарантирована. Раз и навсегда откажись от употребления горячих продуктов вместе с холодными!

  • Привычка грызуна

Перестань грызть ногти, карандаши и ручки… Во-первых, это так не эстетично, а во-вторых, под ногтями и на разных предметах множество микробов. И вообще не вздумай использовать зубы, как подручный инструмент!

Операция «Чистка»

Шаг 1. Внешняя поверхность: чисть под углом 45° короткими движениями против линии десен.

Шаг 2. Жевательные поверхности: держи щетку ровно и чисть движениями взад-вперед вдоль поверхности.

Чистка зубов

Шаг 3. Внутренняя поверхность передних зубов: наклони щетку вертикально и чисть нежными движениями вверх-вниз.

Шаг 4. Почисти язык, чтобы удалить частицы пищи, устранить бактерии и освежить дыхание.

Раз в полгода профилактически посещай стоматолога. И помни: чем раньше ты обратишься к врачу, тем легче будет вылечить зуб!

Предыдущий пост
Как накачать попу
Как правильно приседать, чтобы сделать ягодицы упругими, но не перекачать ноги
Следующий пост
питание
7 продуктов, которые помогут укрепить эластичность сосудов

Новости партнёров

Fresh

Lifestyle

В Києві пройде масштабний жіночий форум про інвестиції в цінні папери, в Україну та в себе

Які плани на 2024 рік? Перемога України, поїздка на море, підвищення доходу?
Шоубиз

«Они рассказывали самое болезненное, а потом начинали веселый квиз»: как искали 100 украинцев для квиз-шоу «Поле»

Украинская кастинг-группа имела меньше двух месяцев на отбор 100 украинцев из всех желающих сняться в проекте «Поле».
Шоубиз

Правда ли, что умер король Великобритании Чарльз III?

Информацию о смерти короля Чарльза III опровергли.
Психология

Упражнение для заземления от психолога: 9 минут, чтобы снять стресс

Уже больше двух лет украинцы живут в постоянном стрессе, влияющем на качество нашей жизни.