Метеозависимость: врач-невролог рассказала, как бороться с зависимостью от погоды

Как бороться с метеозависимостю:
Погодные карусели. На этой неделе погода испытывает украинцев на прочность – осенью температура резко падет до 5 градусов, а затем снова возвращается к отметке +18.

Такие резкие перепады могут стать причиной плохого самочувствия. Все потому, что организм просто не успевает так быстро приспосабливаться и реагирует головной болью и плохим настроением.

Эксперты программы «Ранок з Україною» на канале «Украина», врач-невролог Татьяна Майкова и семейный врач Виктор Сидоренко, рассказали, почему мы чувствуем погодные перепады и что делать, чтобы не реагировать на изменения климата.

Наш организм реагирует на изменения погоды независимо от их качества: на похолодание или потепление. У нас меняется давление, сахар в крови, даже лейкоцитарная формула

– объясняет врач-невролог Татьяна Майкова.

метеозависимость

В зоне риска

Самочувствие зависит от изменения температуры, влажности воздуха или атмосферного давления. Но самый больший риск стать метеозависимым – у людей с хроническими болезнями.

Люди с хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями больше всего реагируют на изменения погоды. Растет количество инсультов, инфарктов, гипертонических кризисов

– отмечает семейный врач Виктор Сидоренко.

Боль в суставах на погоду – тоже обычное явление, говорит врач. А люди, которые раньше ломали конечности, вообще имеют синоптический дар – сырую погоду они могут предсказать где-то за сутки. Ведь во время резкого температурного перепада меняется давление в суставах и мышцах. Как ни странно, сильно на погоду реагируют дети. Поэтому в эти дни будь внимательна к своему малышу.

А если ты метеозависима – врачи рекомендуют:

  • меньше подвергаться стрессу;
  • не перетруждаться;
  • правильно питаться;
  • спать не менее 8-9 часов;
  • больше двигаться.

девушка спит

Будь осторожной!

Если ты часто плохо себя чувствуешь на изменения погодных условий, то это повод обратиться к врачу и провести обследование сердца, сосудов и костной ткани.

Метеочувствительным желательно иметь индивидуальную аптечку – для этого проконсультируйся с врачом. Следи за своим самочувствием и не игнорируй малейших признаков болезни.

Предыдущий пост
Эмоциональное заедание
Эмоциональное заедание: можно ли взять привычку под контроль?
Следующий пост
ароматерапия
Ароматерапия: 5 натуральных запахов, которые помогут тебе взбодриться

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.