Притаившиеся в уголках рта: как избавиться от заед, а лучше вовсе их не допустить

Притаившиеся в уголках рта
Заеды могут доставлять много дискомфорта, помимо болезненных ощущений.

Эта досадная косметическая проблема не так безобидна, как может показаться на первый взгляд. Разберись, как избавиться от заед, а лучше вовсе их не допустить.

Ты откуда, беда?

Воспаление кожи в углу рта может возникать в силу разных причин, например, вследствие повреждения: царапины, укуса, ссадины. Если с иммунитетом все в порядке, то маленькая травма быстро затягивается. Но когда организм ослаблен (а значит, он не может сопротивляться инфекции), то банальная царапина может стать «воротами» для, например, стафилококковой инфекции, которая и провоцирует воспаление кожи – со всеми вытекающими последствиями.

Возможно также инфицирование места повреждения кожи дрожжеподобными грибами рода Candida (это может произойти вследствие продолжительного лечения антибиотиками и гормональными препаратами). Еще одна причина заед – дефицит витаминов, что становится причиной сухости кожи, которая затем легко травмируется.

Сила коллектива

У твоего малыша «вавочка» в уголке рта? Не удивляйся, если воспитательница отправит вас домой. Она совершенно права: стафилококковая инфекция в детском коллективе распространяется молниеносно. Стоит детям вместе поиграть, поделиться конфетой или просто посидеть рядом за столиком, и ваша личная проблема превратится в общесадовскую. Вот почему детям со стрептококковыми высыпаниями на коже, независимо от их локализации, запрещено посещать детский сад.

То же самое можно сказать и о школе, где ребенка должна осмотреть медсестра и в случае необходимости направить к врачу, который определит характер высыпания и назначит адекватное лечение. Скорее всего, ребенку придется на 7-10 дней перейти на домашний режим – до полного выздоровления. Не стоит отмахиваться от рекомендаций медиков – заеды крайне редко проходят сами.

как избавиться от заед

Недетская проблема

К сожалению, трещинки в уголках рта могут возникать и у взрослых, несмотря на то что они обычно более тщательно придерживаются правил гигиены, пользуются индивидуальными предметами и т. д. Иногда заеду путают с герпетической инфекцией, которая располагается в характерном месте. Эта ошибка приводит к дальнейшему развитию трещинок, ведь лечение герпеса требует совершенно иного подхода, в частности противовирусных, а не антибактериальных мазей. Отличие герпеса в том, что его появлению предшествуют общая слабость, кашель или насморк.

Обязательно покажись врачу: правильная постановка диагноза поможет быстрее избавиться от проблемы. Кстати, герпетическая инфекция может провоцировать возникновение заед, так как при даже небольшой травме кожи возможно внедрение стрептококковой инфекции.

Почему они плохо лечатся

Притаившиеся в уголке рта трещинки не спешат сдавать свои позиции. Тем более что ты невольно им в этом помогаешь: чистишь зубы, принимаешь пищу, разговариваешь, зеваешь, смеешься – все это так или иначе травмирует почти незаметную, но очень уязвимую зону, и она просто не успевает зарасти. И стрептококковая инфекция тут же расширяет завоеванную территорию. Иногда она распространяется дальше на лицо, из-за чего на нем появляются новые очаги – неэстетичные гнойничковые прыщи, что требует более длительной терапии. При этом используют антибактериальные мази, а при сильном зуде – антигистаминные средства. Не стоит подбирать средства самостоятельно, ведь можно просто «не попасть» и вместо ожидаемого результата получить ухудшение.

Не экономь на помаде!

Проследи: возможно, ты часто облизываешь губы, из-за чего кожа пересыхает и трескается. Подбери подходящую декоративную или гигиеническую помаду либо бальзам для губ. Отдай предпочтение известным торговым маркам.

как избавиться от заед

Когда идти к доктору

Конечно же, не дожидаясь «цветущей» картины, когда и больно, и некрасиво, и слишком уж серьезно. При появлении ранки, пузырька, болезненной трещинки обратись к дерматологу. Совет вдвойне актуален, если речь идет о ребенке, у которого слабый иммунитет. К тому же малыш всегда готов делиться яблоком «на пятерых», активно общается со сверстниками, постоянно гуляет во дворе.

Нередко проблема заед наблюдается у беременных женщин на фоне авитаминоза, ослабленного иммунитета. Дефицит витаминов группы В, а также витаминов А, Е, D приводит к сухости кожи и образованию трещин.

Такие же проблемы могут наблюдаться и у тех, кто слишком увлекается модными диетами во имя похудения, страдает атопическим дерматитом, а также при заболеваниях печени и желудочно-кишечного тракта (гастриты, колиты, дисбактериоз), когда витаминов поступает с пищей достаточно, но они полностью не усваиваются. Иногда заеды имеют аллергическое происхождение – в этом случае назначается соответствующее лечение.

Это просто!

  • Если заеда напоминает о себе с завидным постоянством – это повод всерьез заняться своим здоровьем.
  • Подбери правильный рацион. Если ты сидишь на диете, пусть врач назначит витаминные комплексы.
  • Пролечи заболевания печени и ЖКТ.
  • Ухаживай за губами.
  • Не целуйся на ветру!

Никогда не пользуйся чужой помадой и не давай свою даже самой близкой подруге. Это сугубо индивидуальное средство!

Предыдущий пост
Легкий старт для удачного дня
Как правильно начать утро, чтобы повысить продуктивность дня
Следующий пост
C бодрым утром!
8 простых правил сделать утро бодрым, чтобы проснуться в хорошем настроении и полной сил

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.