Как безболезненно перестроиться на зимнее время: рекомендации психолога и сомнолога

девушка рисует
В ночь на 31 октября 2021 года вся Украина перевела стрелки часов на один час назад. И целых две недели организм будет вынужден перестраивать свой привычный ритм на новый.

В ночь с 30-го на 31-е октября украинцы перевели стрелки часов на час назад. В 4-м часу утра маленькая стрелка переместилась на один час назад. И вопреки тому, что с переходом на зимнее время многие радуются возможности поспать на час дольше, специалисты предостерегают, что такая процедура очень опасна для организма, потому что сбивает его с установившегося режима.

Эксперты программы «Ранок з Україною» на телеканале «Украина», психолог Наталья Ломоносова и сомнолог София Устьянцева рассказали, чем это опасно и каким образом избежать негативных последствий перехода на зимнее время.

Человеческий организм работает как машина, повторения создают автоматизм, режим. Режим — это вовремя четко в одно время ложиться в одно и то же время вставать

– объясняет психолог.

девушка в кровати

Именно поэтому временные переходы принято делать с субботы на воскресенье. Но этого мало, чтобы организм смог адаптировался к подобным изменениям, убеждают специалисты. Поэтому последствия зимнего перевода часов ощущаются минимум две недели.

Правило №1: Питание

По статистике в первые дни после перевода часов на треть увеличивается количество инфарктов, вдвое увеличивается количество обострений гипертонии, остеохондроза и артрита. Но всего этого можно избежать, если за сутки до перехода на зимнее время придерживаться простых и действенных правил. И первое из них – хорошо поесть три раза в течение дня.

В вашем рационе должны присутствовать все необходимые микроэлементы и витамины

– комментирует сомнолог.

Правило №2: Табу на кофе

Второе правило: исключите кофе из рациона за день до перехода на зимнее время.

девушка пьет кофе

Правило №3: Дневной сон

Третья рекомендация – избегайте дневного сна. Лучше уделите это время прогулке на свежем
воздухе.

Больше времени проводите на свежем воздухе, уделяйте внимание физической активности. Люди, которые активно занимаются спортом, физкультурой, менее подвержены сезонным колебаниям

– отмечает София Устьянцева.

Секрет космонавтов

Все эти рекомендации помогут привыкнуть к изменению времени без вреда для здоровья. Но существует еще один лайфхак, которым пользуются астронавты NASA. Чтобы настроить свои внутренние часы непосредственно перед полетом в космос – они едят арахисовое масло.

Предыдущий пост
Упражнения для укрепления мышц спины
Фитнес дома: 6 упражнений для укрепления позвоночника и мышц спины
Следующий пост
Здорова та щаслива
Засновниця німецького бренду ikoo розповіла про боротьбу з раком молочної залози

Новости партнёров

Fresh

Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.
Шоубиз

Александр «Терен» – возможный новый герой шоу «Холостяк»?

Украинский защитник признался, что ждет приглашение популярной романтической ТВ-программы.
Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.