ТОП-3 вкусных продукта, которые помогут укрепить иммунитет и уберечься от гриппа и простуды

продукты простуда
Заботиться о своем здоровье необходимо всегда, а особенно в зимний период.

Укрепить иммунитет и уберечься от простудных заболеваний помогут мед, малина и облепиха. Диетолог Борис Скачко, эксперт по качеству и безопасности продуктов Юлия Слива, рассказали, чем эти продукты полезны для нашего здоровья, как их правильно выбирать и употреблять.

Мед

Основным преимуществом меда является его состав, который помогает восполнить запас полезных веществ: углеводов, минералов и микроэлементов. Кроме того, мед включает органические кислоты, витамин С и витамины группы В. Этот продукт обладает антибактериальными свойствами, стимулирует пищеварение, укрепляет иммунитет, а также является популярным противопростудным средством, которое ослабляет вирусы.

Важно помнить: мед не выносит высоких температур. При нагревании свыше 50 °С он теряет практически все полезные свойства. Норма употребления для взрослого человека составляет до 50 г в сутки.

Мед

  • Как выбрать мед?

Натуральный мед не должен быть слишком жидким. Нить меда тягучая, она льется «книжечкой»; капля меда на поверхности не растекается, а держит свою форму. А литровая банка настоящего меда не может весить менее 1 кг 400 г.

В качественном продукте не должно быть «хлопьев», видимых примесей, он не должен расслаиваться. Если, например, вверху банки жидкость, а внизу – плотная консистенция, скорее всего, мед или нагревали, или же смешали вместе мед разных сезонов.

Чаще всего подделывают жидкий мед, а вот кристаллизованный подделать сложнее. Поэтому с осени кристаллизация – в определенной степени является подтверждением натуральности меда.

  • Что приготовить из меда?

Настойка с медом от простуды (австралийский рецепт от ведущего Александра Лукьяненко)

Измельчаем в блендере 1 см корня имбиря, 1 зубчик чеснока, 1,5 ст. л. меда и 1,5 ст. л. агавы. Добавляем 0,5 л воды и варим 10 минут. Когда смесь немного охладится, добавляем к ней еще мед, сок лимона и кайенский перец по вкусу. Процеживаем и пьем понемногу, пока напиток теплый.

Малина

Малина содержит салициловую кислоту, которая помогает снизить температуру тела, оказывая потогонное действие. Малиновое варенье является не только жаропонижающим, но и общеукрепляющим и восстанавливающим средством. Поэтому оно рекомендовано как профилактика всех вирусных инфекций.

  • Как выбрать малиновое варенье?

Варенье должно быть полужидким. Рассматривая баночку в магазине, сразу же смотрите на состав. Первыми в списке ингредиентов должны числиться ягоды, а только потом – сахар. Тут же может быть и пектин (E440). Это полисахарид, полезный для пищеварения, его производители используют в качестве загустителя. А вот если в составе есть другие химические добавки, то от покупки стоит отказаться.

Малина

  • Что приготовить из малины?

Малиновое варенье

Малину промываем и сушим на бумажном полотенце. Засыпаем ягоды сахаром в пропорции 1:1 и оставляем постоять несколько часов при комнатной температуре. Достаем шумовкой ягоды, а сироп ставим на плиту и доводим до кипения. Не забываем снимать пенку. Кипятим в течение 10 минут, а затем возвращаем ягоды в сироп и варим еще 5 минут, постоянно помешивая. Готовность варенья можно проверить по капельке. Если она не растекается по тарелке, то варенье готово. Когда оно остынет – разливаем по банкам, предварительно их простерилизовав.

Облепиха

Облепиха – настоящая витаминная бомба. И прежде всего она богатейший источник аскорбиновой кислоты – главного врага простуд. В ягодах облепихи также содержатся витамины группы В, витамин С, каротин и железо. Облепиха богата и витамином Е, который препятствует старению организма.

  • Как выбрать облепиху?

Выбирай облепиху ярко-желтого или оранжевого цвета, такие плоды – созревшие. Ягоды должны быть сухими, плотными на ощупь. Облепиха дольше сохраняется на веточке, поэтому лучше покупать ее в таком виде. Если ты хочешь заготовить облепиху на зиму, помни, что больше всего витамина С сохраняется в ягоде, перетертой с сахаром в соотношении 1:1, без термической обработки. Чтобы пюре дольше хранилось, закрывай его в предварительно простерилизованные банки и храни в холодильнике.

Облепиха

  • Что приготовить из облепихи?

Соус из облепихи

Хорошо промываем 100 г облепихи. Вместе с 2 зубчиками чеснока перебиваем ее в блендере. Протираем смесь через сито. Полученный сок переливаем в сотейник, добавляем 1 ст. л. муки, соль и перец по вкусу. Хорошо перемешиваем и ставим варить на небольшой огонь. Доводим смесь до кипения, постоянно помешивая соус. Когда он загустеет, снимаем сотейник с плиты и даем соусу остыть. Добавляем 1 ч. л. меда и хорошо перемешиваем. Этот пикантный соус идеально сочетается с мясом.

Предыдущий пост
давление
4 продукта, которые могут повышать давление
Следующий пост
Как принимать витамин Е
Чем полезен витамин Е, и как его правильно принимать

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Они рассказывали самое болезненное, а потом начинали веселый квиз»: как искали 100 украинцев для квиз-шоу «Поле»

Украинская кастинг-группа имела меньше двух месяцев на отбор 100 украинцев из всех желающих сняться в проекте «Поле».
Шоубиз

Правда ли, что умер король Великобритании Чарльз III?

Информацию о смерти короля Чарльза III опровергли.
Психология

Упражнение для заземления от психолога: 9 минут, чтобы снять стресс

Уже больше двух лет украинцы живут в постоянном стрессе, влияющем на качество нашей жизни.
Астрология

Китайский гороскоп на неделю с 18 по 24 марта 2024 года: что ждет ваш знак Зодиака

Откройте для себя тайны будущего с нашим подробным ежедневным китайским гороскопом для недели с 18 по 24 марта 2024 года.