Как сохранить здоровье щитовидной железы без гормонов и операции: ТОП-3 важных фактора

щитовидная железа
Смена сезона – это стрессовый период для организма. Особенно для щитовидной железы. Побереги себя!

Щитовидная железа – невероятно чувствительный и очень важный орган. Она вырабатывает гормоны (трийодтиронин и тироксин), контролирующие основной обмен веществ в нашем теле. То есть от работы щитовидки зависит энергоснабжение всего организма. Только для поддержания нормальной температуры тела нужна масса энергии!

Работа сердца, нервной системы, пищеварения и абсолютно всех органов требует энергозатрат. Так и получается: есть энергия – есть здоровье, нет энергии – нет здоровья. Поэтому благополучие всего организма напрямую зависит от того, насколько хорошо щитовидная железа справляется со своими функциями.

Если ты ощущаешь хроническую усталость и раздражение, у тебя ухудшилось состояние кожи, волос и ногтей, появились проблемы с ЖКТ – не теряй времени, проверь щитовидную железу!

девушка на приеме у врача

Стрессовый фактор

Самые распространенные неприятности, связанные со щитовидной железой, – это образование узлов и кист.

  • Как они появляются?

Если человек много нервничает, напряженно работает, недосыпает, часто подвергает себя переохлаждению (например, регулярно обливается ледяной водой), плохо питается, то его щидовидная железа пребывает в ужасе! Чтобы обеспечить организм такого человека энергией, ей нужно вырабатывать очень много гормонов. Мозг посылает сигнал органу: не лениться, работать лучше – и он старается изо всех сил!

Через некоторое время изможденные клетки щитовидки, продуцирующие гормоны, начинают разрастаться (чтобы работать все лучше и лучше). Эти разрастания и называют узлами. В узлах буквально кипит работа над поставленными трудновыполнимыми задачами, и постепенно клетки в них гибнут от изнеможения.

Пройдя несколько стадий развития, узел имеет все шансы превратиться в кисту. Грубо говоря, в щитовидке образуется «дыра», заполненная жидкостью и мертвыми клетками. И чем раньше будет обнаружен и остановлен этот патологический процесс, тем больше шансов вернуть себе здоровье. При обнаружении узлообразования в щитовидной железе тебе необходимо находиться под постоянным медицинским контролем. Но очень многое зависит и от тебя лично!

Щитовидная железа

Симптомы заболеваний щитовидной железы

Признаки гипертиреоза: раздражительность, вспыльчивость, тахикардия, усиленная работа кишечника (диарея), сильное похудение, увеличение глазных яблок,потливость.

Признаки гипотиреоза: увеличение веса, одутловатость лица, сухость и холодность кожи, запоры, утомляемость, поседение волос.

Зоб: увеличение размера щитовидной железы.

  • Внимание! Щитовидная железа очень остро реагирует на пищевую химию, содержащуюся в продуктах питания. Сделай свой рацион максимально натуральным! Для поддержания здоровья органа очень важен правильный питьевой режим: каждые полчаса делай два-три глотка чистой воды.

Профилактика заболеваний щитовидной железы

Эндокринологи достаточно часто сталкиваются с необъяснимыми явлениями: узел или киста были – и вдруг исчезли или же, наоборот – вдруг стали очень быстро разрастаться. Все дело в том, что щитовидная железа очень чутко реагирует на поведение своего хозяина.

Регулярный отдых, отсутствие стрессов, правильное питание – вот факторы, которые снижают нагрузку на этот орган и помогают восстановить его функции. А с наступлением пляжного сезона следует помнить, что солнце – известный провокатор заболеваний щитовидной железы. Людям, у которых есть проблемы с этим органом, пребывание под прямыми солнечными лучами не рекомендуется. Кожа содержит огромное количество иммунных клеток, поддерживающих нормальный иммунитет, которые при интенсивном загорании могут повести себя неадекватно и начать атаку против собственных органов, в частности – щитовидной железы. Поэтому не гонись за загаром – береги здоровье! Выходя на солнце, голову и область шеи обязательно прикрывай хлопчатобумажной тканью (платок), носи шляпку.

девушка на приеме у врача

Правильное питание

Огромную роль в поддержании здоровья щитовидной железы играет правильное питание. Для нормальной работы этого органа необходим такой элемент, как йод, поскольку он входит в состав жизненно важных гормонов, которые вырабатывает этот орган внутренней секреции.

Обязательно включай в свой рацион морскую рыбу (не реже трех раз в неделю), морепродукты, ламинарию, а также грецкие орехи, печеный картофель (с кожурой), яйца. Но это вовсе не значит, что нужно есть, например, ламинарию, каждый день и в больших количествах.

Во всем нужна мера! Людям с таким заболеванием, как аутиммунный тиреоидит, необходимо строго соблюдать физиологическую норму поступления йода в организм и не увлекаться препаратами, содержащими йод!

Если у тебя есть проблемы со щитовидной железой, исключи из рациона продукты, содержащие глютен. Это вещество может спровоцировать разрушительные процессы в органе. К продуктам, содержащим глютен, относятся пшеница (и все изделия из нее), рожь, ячмень, овсянка. Вместо этих злаковых употребляй гречку, рис, просо, кукурузную крупу, а также овощи, фрукты, бобовые, орехи, кисломолочные продукты.

Предыдущий пост
загар
Дерматолог рассказал, как добиться равномерного и стойкого загара
Следующий пост
Арбузная диета
Арбузная диета: как потерять 5 килограммов всего лишь за 10 дней

Новости партнёров

Fresh

Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.
Астрология

Китайский гороскоп на апрель 2024 года: что ждет каждого из нас

Апрель 2024 года будет сложным месяцем! Он ознаменован коридором затмений, в который мы уже вошли, и мы все будем почти весь месяц развиваться и жить под влиянием Ретроградного Меркурия!
Астрология

Таро прогноз на апрель 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Важливі моменти в житті кожного з нас, які не варто забувати.