Какими продуктами заменить дефицитные витамины D, C и цинк: совет иммунолога

витамины
Чтобы не заболеть COVID-19, нужно иметь крепкий иммунитет. Для его активации организму нужны витамины D, C, цинк и селен. Врачи советуют наполнять свой рацион продуктами, содержащими эти элементы, или принимать их в таблетках.

Врач иммунолог Алла Волоха и председатель аптечной ассоциации Владимир Руденко рассказали, реально ли найти в аптеке иммунный набор и чем при необходимости можно его заменить.

«Противовирусный» дефицит

В связи с избыточным спросом на витамины со складов распродали почти все – объясняют фармацевты и успокаивают: задержки с поставкой новых партий – временные. Вскоре весь «противовирусный» ассортимент вернется на полки аптек.

Производители этих лекарственных средств не успевают их изготавливать, для этого нужно закупить субстанцию, которая производится за рубежом. Ее нужно завезти, спланировать производство, доставить в аптеку, а аптека только потом сможет реализовать

– комментирует председатель аптечной ассоциации.

витамин д

Заменить аптечные витамины могут обычные фрукты и овощи. Иммунологи советуют принимать «фарму» тем, кто плохо питается или имеет проблемы со здоровьем.

Чем заменить витамины D, C и цинк

Так, например, суточную потребность организма в цинке удовлетворит 200 граммов фарша из говядины, свинины или курицы. Или 2 чашки печеных бобов. Одну таблетку витамина С способна заменить горсть свежих или замороженных ягод.

замороженные ягоды

Должно быть сбалансированное питание, потому что, например, мясо и рыба содержат достаточное количество цинка. Также в рационе должно быть не менее трех фруктов в день. Таким образом можно получить достаточное количество витамина С

– комментирует врач иммунолог в программе «Ранок з Україною» на канале «Украина».

Месячный комплекс витамина D и цинка стоят не менее 150 гривен каждый. Стоимость отечественного витамина С не превышает 30-ти гривен.

Главное – не назначать витамины самому себе, а употреблять их только после консультации с врачом. Потому что гипервитаминоз для организма так же опасен, как и недостаток витаминов.

Предыдущий пост
холодный душ, как правильно принимать контрастный душ, как принимать контрастный душ, чем полезен
Можно ли похудеть с помощью контрастного душа и как правильно его принимать?
Следующий пост
какие продукты помогут избавиться от отеков
ТОП-3 продукта, которые помогают избавиться от отеков и лишней жидкости в организме

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Что, согласно нумерологии, готовит для нас апрель 2024 года

На что следует обратить внимание в апреле, чтобы войти, а вернее ворваться на волне успеха?
Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.