Стоп COVID-19: когда в Украине может появиться вакцина и сколько она будет стоить

Стоп COVID-19
Вакцина против COVID-19 есть! По крайней мере в этом убеждают в Британии.

Уже в ближайшие время страна начнет вакцинацию от коронавируса. И сейчас – это ТОП-новость. Весь мир хочет узнать, будет ли препарат эффективным. А сотни стран стали в очередь за вакциной.

Член комитета ВР по вопросам здоровья нации Ольга Стефанишина и врач-эпидемиолог Екатерина Сояк эксперт рассказали в программе «Ранок з Україною» на канале «Украина», получит ли вакцину Украина, сколько она будет стоить и кого собираются вакцинировать первыми.

Почти семьсот шестьдесят тысяч больных коронавирусом. И почти тринадцать тысяч смертей. По количеству инфицированных COVID-19 Украина пока входит в ТОП-10 стран мира. Остановить пандемию крайне трудно. А с наступлением холодов количество больных с каждым днем только увеличивается.

«Честная» вакцинация

Зато в Великобритании гражданам сделают прививки от COVID-19. На днях государство утвердило две вакцины от коронавируса на официальном уровне. В общем планируют вакцинировать двадцать миллионов граждан.

С начала пандемии большинство стран мира договорились – как только появится вакцина, она будет распределена между государствами честно. Но при одном условии – страна должна принимать участие в испытаниях этой вакцины. То есть присоединиться к инициативе «Ковакс».

девушка с коронавирусом

Миссия «Украина»

Но Украина, которая, по разной информации, уже стала в очередь, на самом деле к инициативе «Ковакс» до сих пор не присоединилась. Все завит от Верховной Рады. Предварительно наше государство может получить вакцину уже в начале следующего года.

В рамках инициативы «Ковакс» Украина имеет возможность получить вакцину бесплатно, в качестве гуманитарной помощи. И она должна использоваться по определенным правилам. В первую очередь ее получат медицинские работники, педагоги – так рекомендуют в международных организациях, а также работники правоохранительных органов

– отметила Ольга Стефанишина.

Группа риска

Но группа риска в Украине намного шире, говорят врачи-эпидемиологи. И отмечают, что преодолеть COVID-19 поможет только коллективный иммунитет. То есть, чем больше людей переболеет или вакцинируется, тем опасность вируса станет меньше.

В первую очередь это должны быть люди, которым за 60-т, далее – люди тех профессий, которые имеют очень много контактов в течение рабочего дня

– комментирует Екатерина Сояк.

По предварительной информации, Украина получит сначала около 8 миллионов вакцин от коронавируса. А учитывая то, что в Британии каждому человеку делают две прививки, то в Украине бесплатных вакцин хватит для четырех миллионов человек. Кому их делать – пенсионерам, больным астмой, учителям или медикам – государство пока ответить не может. Потому самых вакцин еще нет.

анализ на коронавирус

Сколько будет стоить вакцина от коронавируса?

Но если не хватит вакцины – впадать в отчаяние не надо. В Минздраве говорят, что государство планирует закупить за свой счет еще около 16 млн доз. А уже летом вакцина должна появиться в аптеках. По неофициальным данным, стоимость одной дозы будет колебаться от 7 до 40 долларов. На сегодня это от 200 до 1 200 гривен.

Предыдущий пост
После родов: 9 вопросов пластическому хирургу
Тело после родов: 9 ответов пластического хирурга на самые деликатные вопросы
Следующий пост
иммунитет
Как работает иммунитет и что его убивает: ТОП-6 факторов, на которые стоит обратить внимание

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.
Астрология

Китайский гороскоп на апрель 2024 года: что ждет каждого из нас

Апрель 2024 года будет сложным месяцем! Он ознаменован коридором затмений, в который мы уже вошли, и мы все будем почти весь месяц развиваться и жить под влиянием Ретроградного Меркурия!
Астрология

Таро прогноз на апрель 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Важливі моменти в житті кожного з нас, які не варто забувати.
Шоубиз

У Києві відбувся допремʼєрний показ художнього фільму «Лишайся онлайн»: як це було

Премʼєра стрічки «Лишайся онлайн» на великих екранах відбудеться 28 березня в усіх кінотеатрах країни