В чем причина желтизны зубов и как вернуть «жемчужную» улыбку

Желтеют зубы
Статья эксперта
По-настоящему белые зубы без «руки» стоматолога, лекарств и прочих средств – увы, почти недостижимая мечта большей половины населения земли.

Олеся Забелина
Врач-стоматолог, терапевт.

И даже те, у кого, казалось бы, действительно белоснежная улыбка, рано или поздно сталкиваются с проблемой утраты белизны и блеска своих зубов. Так возможно ли раз и навсегда заполучить «жемчужную» улыбку без медицинского вмешательства?

Не секрет, что каждому из нас хочется, как можно дольше сохранить привлекательность и белизну зубов. Однако, сделать это невозможно, поскольку так заложено природой человека. Поэтому просто на просто стоит задуматься о том, как замедлить изменение цвета зубов, во время приема пищи и распития жидкости, - утверждает врач-стоматолог, терапевт сети клиник ЦИДК Олеся Забелина. - Не для кого не секрет, что эмаль, как и все другое в нашем организме может разрушиться и поменять свой первоначальный вид, приобретая желтоватый оттенок. Поэтому, задаваясь вопросом о том, как же можно сохранить белый цвет зубов, надо всего лишь следить за своим рационом питания.

Не стоит забывать, что не сами продукты влияют на зубы, а химические вещества, содержащиеся в них. Поэтому в первую очередь нужно ответить на вопрос, что это за вещества:

  • Хромогены (пигменты, оседающие на эмали);
  • Танины (вещества, помогающие хромогенам проникнуть в эмаль);
  • Кислоты (вещества, размягчающие эмаль).

девушка с красивой улыбкой

Продукты, которые меняют цвет зубов

  • Кофе

Ни для кого не секрет, что это самый темный напиток, поэтому каждая чашка оставляет след на белый зубах человека.

  • Чай

Стоит заметить, что именно черный чай пагубно влияет на цвет и хрупкость эмали. Альтернативой могут стать чаи более светлого оттенка.

  • Карри

Этот соус, пожалуй, обладатель одного из самых запоминающихся вкусов. Однако, из-за высокого содержания ярких приправ зубы «впитают» его оттенок.

карри

  • Бальзамический уксус

Опять же, из всех своих «сородичей» именно бальзамический наиболее вреден, поскольку он самый темный, только если он не используется в качестве заправки для салата, поскольку овощи и зелень нейтрализуют негативное влияние уксуса.

  • Томатный соус/паста

Сами томаты не несут особого вреда зубам. Только есть они не в сильно - консервированном виде. В этом случае, снизить негативное воздействие поможет зелень, которую можно добавить в томатный соус/пасту.

  • Сладкие газировки

Действуя по принципу «чем темнее напиток, тем хуже», можно сделать вывод о том, что самая вредная из всех газировок – кола. Но не стоит думать, что остальные лимонады не несут вреда. Все цветные напитки плохо влияют на эмаль.

Как же решить проблему и сохранить естественную белизну зубов

  • Чистите язык

Многие люди забывают про этот орган. Однако, постоянный уход за языком поможет сохранить зубы и избавить полость рта от вредных веществ.

  • Яблоки, сельдерей, цветная капуста

Завершая прием пищи этими продуктами, можно нейтрализовать действие вредных для зубов продуктов.

цветная капуста

  • Используйте яблочный уксус

Ранее уже было сказано о вреде темного уксуса. Но яблочный почти бесцветный. Именно этот факт и снизит вред данного продукта.

Предотвратить процесс потемнения зубов можно еще до того, как это случилось. Надо всего лишь тщательно чистить зубы, особенно после употребления наиболее вредных продуктов и систематически посещать стоматолога, который будет грамотно давать рекомендации по уходу за зубами и полостью рта.

Предыдущий пост
похудение
Мотивация для похудения: как заставить себя сбросить вес, если нет силы воли
Следующий пост
без лишних килограммов
Лайфхаки на Новый год: как провести праздники без лишних килограммов

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.