Все, что нужно знать об отбеливании зубов, чтобы не навредить здоровью

зубы
Процедура отбеливания зубов позволяет добиться впечатляющих результатов всего за один сеанс! Насколько безопасна данная методика и что нужно учитывать, собираясь отбелить зубы?

Прежде чем говорить об отбеливании, важно понять, почему у всех людей природный цвет эмали отличается и какие факторы приводят к ее пигментированию. На естественный цвет зубов влияет ряд факторов: наследственность, толщина эмали, природный цвет дентина и даже расовая принадлежность.

А вот изменения цвета эмали могут наступить вследствие неправильной гигиены полости рта, поражений твердых тканей зуба, некоторых заболеваний. С последним фактором связано понятие «тетрациклиновые зубы». Насыщенный серо-коричневый оттенок такие зубы приобретают вследствие лечения антибиотиками тетрациклинового ряда (обычно в детстве). Также ранее было довольно распространено пломбирование каналов резорцин-формалиновой пастой, которая в дальнейшем окрашивает ткани зуба в красно-розовые цвета.

Такие зубы, к сожалению, не поддаются отбеливанию, их цвет можно корректировать только путем покрытия непрямыми эстетическими реставрациями (виниры или безметалловые коронки). Часто цвет зуба меняется по причине кариеса и других поражений (клиновидные дефекты в пришеечной части зуба, эрозии, гипоплазия эмали, флюороз и т.д.). В данном случае нужно не отбеливание, а простое терапевтическое лечение, реставрация зубов фотополимерным композитом.

Недостаточная гигиена приводит к образованию зубного налета, который также «ворует» белизну улыбки. Вдобавок эмаль окрашивают различные напитки (чай, кофе, красное вино). Вот почему стоматологи рекомендуют каждые полгода проводить профессиональную гигиену полости рта.

девушка у стоматолога

Как проходит процедура отбеливания зубов?

Сам по себе процесс химического отбеливания зубов очень похож на осветление волос. Химическое отбеливание проводят различными гелями с содержанием перекиси водорода от 10 до 35%. Перекись проникает в поверхностные слои дентина, происходит процесс дегидратации (обезвоживание), в результате чего зуб становится светлее. Длительность эффекта будет зависеть от скорости обменных процессов тканей зуба: как только восстановится водный баланс дентина, цвет зубов сразу станет прежним. В последнее время стали популярны лазерное и фотоотбеливание.

Принцип данных методик заключается в излучении специальной лампой или лазером определенных волн, которые, в свою очередь, активизируют отбеливающий гель, нанесенный на поверхность зуба. Но не забывайте, что в основе лежит все та же дегидратация, просто тут она будет интенсивнее, соответственно, и эффект будет более явным.

Также существует множество различных карандашей, полосок (так называемые стрипсы), гелей для домашнего отбеливания на основе той же перекиси водорода, просто в меньшей концентрации. Все эти средства рекомендуется использовать только после предварительной консультации со стоматологом.

Все ли зубы можно отбеливать?

Прямым противопоказанием к отбеливанию является повышенная чувствительность зубов и десен. Проводить данные мероприятия можно только при абсолютно здоровой эмали, без трещин, сколов и прочих дефектов. В противном случае может развиться гиперчувствительность зубов, а поражение зуба усугубится. Если на зубах имеются фотополимерные или керамические реставрации, то после процедуры отбеливания их нужно будет заменить, так как зубы изменят цвет, а реставрации – нет. Не рекомендуется проводить отбеливание беременным и кормящим женщинам, а также детям до 16 лет.

Как существует альтернатива отбеливанию зубов?

Альтернатива химическому отбеливанию – покрытие зубов ультратонкими керамическими реставрациями, например винирами. Их толщина не превышает 0,5 мм, что позволяет минимально вмешиваться в ткани зуба. А результат будет гораздо более прогнозируемым и стабильным. Также с помощью виниров можно корректировать форму и положение зубов, если в этом есть потребность. В качестве еще одной альтернативы можно использовать различные отбеливающие пасты. Но следует помнить, что эффект достигается за счет высокой абразивности таких паст и чрезмерное увлечение ими может привести к истончению эмали.

Поэтому использовать такие пасты рекомендуют не чаще 2-3 раз в неделю, а остальное время применять пасты с высоким содержанием фтора для дополнительной минерализации зубов. Но самой традиционной и безопасной альтернативой является, конечно же, профессиональная гигиена, которая позволяет убрать весь пигментированный налет (пищевой или никотиновый) и вернуть естественный цвет и красоту вашим зубам.

у девушка красивая улыбка

Какие побочные эффекты от химического отбеливания зубов?

Самые распространенные последствия химического отбеливания – гиперчувствительность зубов и ожоги слизистых. Повышенная чувствительность развивается вследствие обезвоживания дентина. А ожоги могут возникнуть, если недостаточно изолировать десны во время процедуры (все гели с содержанием перекиси более 10% обладают сильным цитотоксическим эффектом). Ожог чреват последующим некрозом, что в свою очередь приведет к поднятию уровня десен и уж точно не улучшит эстетический вид улыбки.

Важные нюансы химического отбеливания зубов

Химическое отбеливание зубов – это коммерческая, а не лечебная процедура. Взвешивайте все «за» и «против», а если все же решитесь на данную манипуляцию, то после отбеливания нужна интенсивная реминирализирующая терапия. Это поможет снизить побочные эффекты и восстановить обменные процессы в зубах.

Предыдущий пост
вирус Дельта
Врач рассказал, чем грозит украинцам вирус Дельта и назвал его характерные признаки
Следующий пост
сон
ТОП-5 важных правил здорового сна и полноценного ночного отдыха

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.