10 лайфхаков о том, как женщине укрепить свой иммунитет

иммунитет
Статья эксперта
Заботиться о состоянии здоровья необходимо всегда. В особенности же сейчас, когда пандемия коронавирус все еще распространяется по миру.

Светлана Спивакова
Мотивационный тренер, коуч. В бизнесе и общественной деятельности более 30 лет, развивает бизнес-проекты в индустрии красоты, женского здоровья, wellness. Автор более 20 программ для женщин (обучила более 10 000 женщин за последние 5 лет). За 17 лет успешно развила франчайзинговую сеть фитнес-клубов FitCurves в 12 странах Восточной Европы. Счастливая жена (30 лет в браке), мать 7 детей.

Перед вами пять простых фактов об иммунитете. Как вы думаете, они правдивы или ложны?

  • У женщин иммунитет сильнее, чем у мужчин?
  • Одна ночь без сна уже негативно влияет на иммунитет?
  • Иммунитет членов одной семьи может сильно отличаться друг у друга?
  • Цветные овощи и яркая одежда способствуют укреплению иммунитета?
  • Иммунитет нельзя поднять, но можно создать ему условия для его стабильной работы?

Ну что скажете? Догадались, что на все вопросы ответ - «ДА»?

Наша иммунная система обладает уникальными способностями: она распознает виды возбудителей болезней, уничтожает чужеродные вирусы и вредоносные бактерии, не допускает развития опухолей. Благодаря многоуровневой охране организма от великого множества изученных и еще неизвестных угроз, мы чувствуем себя бодро, здорово и активно, вне зависимости от возраста и окружающей обстановки.

Давайте проверим, как обстоит дело с вашей иммунной системой.

Признаки ослабленного иммунитета:

  • Долго не заживают обычные царапины и раны;
  • Постоянная усталость слабость и сонливость;
  • Частые простудные заболевания, аллергические реакции;
  • Проблемы с пищеварительной системой;
  • Хроническое чувство дискомфорта: постоянно холодные руки, частые головные боли, выпадение волос, «ноющие» суставы;
  • Необъяснимое увеличение или снижение веса.

Все эти многие другие маленькие недомогания, могут служить признаком большой проблемы – ваш иммунитет ослаблен!

Поэтому я хочу рассказать вам о самых полезных и эффективных способах поддержания защитных сил организма в норме. Все они были проверены мной и моей семьёй и очень пригодились во времена пандемии.

девушка расчесывается

Итак, 10 лайфхаков о том, как женщине укрепить свой иммунитет.

Физическая активность

Помимо ежедневных прогулок в 10000 шагов, со всей серьезностью отнеситесь к регулярным занятиям фитнесом. Хотя бы три раза в неделю по 30-ть минут. Сегодня такие тренировки доступны как в клубах FitCurves, так и онлайн.

Физические упражнения улучшают кровообращение, что позволяет более эффективно доставлять клеткам иммунной системы вещества, которые им необходимы для правильного функционирования.

Правильное питание

Запомните принцип: еда руководит нами, если мы не руководим ей! Иногда причина наших болезней - это некачественные продукты, несбалансированный подход, вредные привычки и сомнительные диеты. Если ты хочешь оставаться здоровой, красивой и молодой, то позаботься о том, чтобы овладеть навыками здорового питания. А для укрепления иммунитета, эти 10 продуктов должны всегда быть на твоей тарелке: имбирь, авокадо, цитрусовые, орехи, кукурма, рыба, цитрусовые, брокколи, болгарский перец и чеснок.

Сон

Соблюдать режим дня важно по многим причинам: если не сбиваются биоритмы, улучшается метаболизм, без сбоев работает нервная система. Недостаток сна очень быстро приводит к разбалансировке иммунитета. Поэтому имей привычку отходить ко сну до 23:00. И за 2 часа отключай все гаджеты, включай легкую музыку и насладись минутами долгожданного покоя.

Контрастный душ

Это проверенный метод укрепления сил организма за счёт чередования холодной и горячей воды. Такая процедура, если выполняется ежедневно, повышает устойчивость организма к низким температурам, тем самым стимулирует иммунитет.

девушка пьет чай

Антистрессовые методики

Овладев ими, вы сможете быстро избавляться от напряжения, страха и усталости, не давая им накапливаться и разрушать здоровье. Медитации, молитвы, практики осознанности и тишины - это прекрасные способы войти в состояние расслабленности, освободится от ненужных мыслей и обрести внутренний баланс. Помните, гормоны стресса ослабляют иммунитет и являются причиной огромного количества болезней.

Магнитотерапия

Восстанавливает магнитный баланс, без которого невозможен нормальный обмен веществ в организме.

Солевая терапия

Эффективно очищает органы дыхания от пылевого и микробного загрязнения. Восстанавливает микрофлору дыхательных путей. Тем самым создавая «щит» от вирусных и бактериальных инфекций.

Ароматерапия

Создается впечатление, что на иммунитет любит краски жизни: разнообразие запахов и полезных свойств масел, которые обогащают дыхательную и кожную систему полезными веществами. А также яркая одежда, цветные овощи, солнечные дни.

ароматерапия

Гидратация

Пейте достаточное количество воды. Содержание жидкости в теле уменьшается с возрастом, поэтому осознанное употребление воды очень важно.

Витамины

Позаботьтесь о важных микроэлементах для укрепления иммунной, нервной и сердечно-сосудистой систем. Витамин D рекомендован ВОЗ при профилактике и лечения короновирусной болезни вместе с витамином C, Omega и цинком.

Скажите «нет» стрессам, хронической усталости, неразборчивому питанию, малоподвижному образу жизни, раннему старению и просто нелюбви к себе. Скажите «да» крепкому иммунитету, осознанной заботе о своем организме, регулярным тренировкам и релакс техникам.

Предыдущий пост
рак молочной железы
Жажда к жизни: как предотвратить рак молочной железы?
Следующий пост
Лечим вросший ноготь
Что делать, если врос ноготь на ноге: профилактика и методы лечения недуга

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Они рассказывали самое болезненное, а потом начинали веселый квиз»: как искали 100 украинцев для квиз-шоу «Поле»

Украинская кастинг-группа имела меньше двух месяцев на отбор 100 украинцев из всех желающих сняться в проекте «Поле».
Шоубиз

Правда ли, что умер король Великобритании Чарльз III?

Информацию о смерти короля Чарльза III опровергли.
Психология

Упражнение для заземления от психолога: 9 минут, чтобы снять стресс

Уже больше двух лет украинцы живут в постоянном стрессе, влияющем на качество нашей жизни.
Астрология

Китайский гороскоп на неделю с 18 по 24 марта 2024 года: что ждет ваш знак Зодиака

Откройте для себя тайны будущего с нашим подробным ежедневным китайским гороскопом для недели с 18 по 24 марта 2024 года.