Головная боль: как снять приступ и предупредить развитие мигрени

мигрень
Статья эксперта
К сожалению, с головной болью сталкиваются многие из нас. И часто эта боль бывает фактически невыносимой.

Екатерина Яценко
Доктор-невролог, доктор медицинских наук, основательница «Неврологической клинике доктора Яценко», победительница премии «Жінка України 2018» в категории «Медицина».

Головная боль сковывает наши движения, заставляет отказаться от многих приятных вещей, а иногда и совсем останавливает привычный уклад жизни. Да, сегодня мы поговорим об одном из самых неприятных видов головной боли, - о мигрени.

Что такое мигрень

Мигрень – это пульсирующая боль в голове, сильная или очень сильная. Часто сопровождается тошнотой, головокружением, чувствительностью к звукам и свету (когда яркий свет и громкий звук раздражают и кажутся невыносимыми).

Мигрень проявляется приступами, которые могут возникать, как пару раз в год, так и несколько раз в месяц. Как правило, приступ мигрени длится от 4 часов и может достигать нескольких суток. Боль чаще всего концентрируется в одном участке головы, усиливается при движении и совсем не готова отступать от привычных всем лекарств.

Этим видом головной боли, в основном, болеют люди в возрасте 30-45 лет, то есть те, кто проживает самый активный период своей жизни.

у девушки болит голова

Почему возникает мигрень

Мигрень начали изучать лишь в 1960 году, когда одна из фармацевтических компаний приняла решение производить лекарство. До этого считалось, что мигрень – психическое заболевание, которому подвержены тревожные и депрессивные люди (интересно, что мигрень у женщин бывает в три раза чаще, чем у мужчин).

Приступ провоцируется целым рядом биохимических процессов, которые происходят в коре головного мозга. Нейроны начинают активироваться, это автоматически провоцирует воспалительные вещества рядом с кровеносными сосудами. После воспаляется сосуд и ткань, которая его окружает, - человек испытывает головную боль. Почему нейроны активируются, пока точно неизвестно.

Часто мигренью страдают люди из одной семьи, и это позволяет говорить, что склонность к этому заболеванию передается генетически.

Что может вызвать мигрень

Есть несколько наиболее часто встречающихся факторов, которые провоцируют возникновение мигрени. Среди них:

  • недосып или переизбыток сна;
  • еда: шоколад, бананы, мясо, шоколад;
  • стрессы;
  • остеохондроз;
  • перенапряжение мышц плечевого пояса;
  • жесткие диеты;
  • недостаточное количество воды в рационе человека;
  • алкоголь;
  • резкое изменение погоды;
  • сильные ароматы;
  • курение.

Если после одного из вышеперечисленных триггеров, у Вас возникает мигрень, - постарайтесь исключить этот триггер из своей жизни (если это возможно, конечно). Также следите за погодой и, когда происходит резкий перепад, старайтесь дать себе возможность немного отдохнуть.

Важно: у женщин мигрень может возникать на фоне менструации, резких изменений гормонального фона и приема оральных контрацептивов.

у девушки болит голова

Профилактика и лечение мигрени

Мигрень не пройдет сама по себе. Чем раньше человек осознает эту истину, тем быстрее ему станет легче. Точно определить вид боли, а также подобрать лечение и профилактические меры, может только доктор-невролог. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением, в случае с мигренью вы запросто можете навредить себе.

Что касается общих рекомендаций, то людям, у которых бывает мигрень нужно:

  • спать не менее 8 часов в сутки и стараться ложиться в одно и то же время;
  • выпивать не менее 2 литров воды в день;
  • ограничить употребление алкоголя;
  • свести к минимуму употребление кофеиносодержащих напитков;
  • правильно питаться, не забывая про достаточное количество овощей и фруктов в рационе.

Важно: если у вас уже есть схема лечения мигрени, не ждите, когда боль станет сильной. Таблетки лучше всего принимать, как только вы поняли, что у вас начала развиваться мигрень, не дожидаясь, когда боль станет невыносимой.

Будьте здоровы!

Предыдущий пост
здоровье ребенка
Доктор Комаровский дал 5 советов, как укрепить здоровье ребенка в осенне-зимний период
Следующий пост
ягодицы
3 простых упражнения для упругих ягодиц, которые можно сделать дома

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна