6 симптомов недостатка сна

Усталая женщина
Достаточно часто мы даже и не подозреваем, что страдаем от хронического недосыпания - а все потому, что не умеем правильно толковать его симптомы. Дефицит сна не всегда проявляется в виде усталости и сонливости. По каким же признакам можно его определить?

Снижение работоспособности. Одним из основных симптомов недостатка сна являются трудности в исполнении рабочих задач - неважно, физических или умственных. Если ты замечаешь, что работа начинает казаться все сложнее и занимает больше времени, задумайся о том, достаточно ли времени ты выделяешь себе на сон и отдых.

Дефицит внимания. При хроническом недосыпе человеку становится все труднее концентрироваться на чем-то одном и надлежащим образом выполнять даже самые обычные действия - его постоянно тянет отвлечься на что-то более простое, или же и вовсе отложить дело на неопределенный срок.

 

В ТЕМУ: 5 причин хронической усталости

Нарушения памяти. Человеческий мозг похож на компьютер. Во время сна он "перезагружается", стирает и записывает различную информацию, переваривает увиденное ранее. При недостатке сна все эти процессы нарушаются - в результате ты становишься забывчивой и рассеянной.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_11975806_m-2015.jpg

Повышенная восприимчивость к стрессу. Помимо памяти от недосыпа также страдают нервы - ведь им отдых нужен едва ли не в первую очередь. Именно поэтому дефицит сна делает человека склонным к неврозам, истерикам и срывам.

Частые простуды. Хронический недостаток сна ослабляет иммунную систему и сопротивляемость организма к простудным заболеваниям.

В ТЕМУ: Как избавиться от усталости и хандры: 3 эффективных способа

Увеличение веса словно "из ниоткуда". Недостаток сна повышает уровень кортизола - гормона стресса. А он, в свою очередь, оказывает непосредственное влияние на фигуру. Также недосып сбивает режим питания и часто приводит к ночным перекусам.

Предыдущий пост
девушка чашка
Вегетососудистая дистония: 5 советов, как взбодриться
Следующий пост
Анджелина Джоли
Диета Анджелины Джоли: как похудеть, питаясь 5 раз в день

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.