Как распознать пищевое отравление: первая помощь и особая диета

отравление
Риск получить пищевое отравление существует круглый год. Овощи и фрукты, изобилующие пестицидами, непрожаренное мясо, несвежий кефирчик – и ты страдаешь. Как восстановить здоровье после отравления?

С неприятными симптомами отравления – тошнотой, рвотой, спазмами в желудке, диареей – хотя бы раз в жизни сталкивается каждый человек. Давай разберемся в актуальных для такой ситуации вопросах: как распознать пищевое отравление, что нужно делать и как долго соблюдать диету?

Как распознать пищевое отравление

Интенсивность проявления симптомов пищевого отравления напрямую зависит от степени загрязнения продукта. Отравление может начать проявляться уже в первые полчаса после приема пищи, которая содержала ядовитые вещества, и может усиливаться на протяжении нескольких дней.

Вот наиболее распространенные признаки отравления: тошнота, рвота, диарея, понижение/повышение температуры тела. Отравление, вызванное дизентерийной палочкой, как правило, проявляется сильным поносом, а также резким повышением температуры тела. При употреблении фруктов и овощей, не прошедших необходимой очистки, весьма вероятно отравление пестицидами. Для него характерны такие признаки, как слабость, спазмы в кишечнике, повышенное слюноотделение, дрожь в конечностях.

Одной из опасных форм пищевого отравления считается ботулизм, сопровождающийся нарушением зрения, общей слабостью и параличом нервной системы (в особо тяжелых случаях). Ботулизмом можно заразиться, отведав недоброкачественные морепродукты, некоторые сорта колбасы, а также зараженный пчелиный мед.

морепродукты

Первая помощь при пищевом отравлении

Убедившись, что это обычное пищевое отравление, действуй! Пищевое отравление – это интоксикация всех органов, поэтому нужно дать им возможность очиститься и восстановиться. Как правило, при пищевом отравлении возникает рвота или диарея – и прекрасно! Таким образом из организма удаляется огромная часть токсинов и бактерий. Если же присутствует тошнота, а рвоты нет, следует спровоцировать ее, выпив не меньше 1 л теплой воды (рвотный рефлекс можно вызвать, надавив на корень языка).

Полезно также сделать клизму – она очистит кишечник. Поскольку при таком очищении организм теряет много жидкости, тебе нужно много пить!

Идеально в качестве питья использовать раствор для пероральной регидратации, который должен быть в аптечке. Если его нет, пей чистую воду без газа, несладкий чай. А вот хвататься за антибиотики в таких случаях не следует – эти препараты имеют много побочных эффектов, в том числе опасных и для ЖКТ. Лучше всего выбрать щадящие для организма и при этом эффективные средства – сорбенты.

Энтеросорбенты рекомендуются в качестве первого средства при пищевых токсических отравлениях легкой и средней степени.

Чтобы не дать токсинам или микробам достичь критического уровня, важно начать принимать эти препараты при появлении первых симптомов, и тогда ты отделаешься легкой формой отравления. Принимать их следует до полного исчезновения малейших признаков недуга.

девушка у врача

Какую диету стоит соблюдать при пищевом отравлении

При пищевом отравлении лучше всего на сутки отказаться от пищи и только на следующий день начать пить несладкий чай с пресными сухариками и галетным печеньем.

К концу вторых суток можно добавить в рацион картофельное пюре (без молока и масла) или просто картофель, испеченный в мундире (1-2 средних картофелины без жира и соли).

На третий день свари жиденькую кашку на воде (гречневую, рисовую или манную). Помни, что приемы пищи должны быть частыми, но небольшими по объему – за один раз съедай не больше трех-пяти ложек. На третий день можно включить в меню кусочек отварного нежирного мяса – телятины или куриной грудки. Как вариант – паровые котлетки. Если ты хорошо переносишь кисели, свари себе пару чашек.

Конечно, это должен быть не быстрорастворимый кисель из пакетика, а кисель на крахмале. Лишь через 7-10 дней можешь начинать есть сырые овощи и фрукты. Тебе придется забыть о жирных, жареных, копченых и острых блюдах, а также о фастфуде по меньшей мере на месяц (а лучше навсегда).

И помни, что соблюдение простых правил гигиены с большой долей вероятности убережет тебя от отравлений и многих других неприятностей со здоровьем.

девушка готовит кушать

Действуй грамотно!

Столкнувшись с пищевым отравлением, не паникуй, а грамотно действуй.

При наличии рвоты и диареи очень важно пить как можно больше жидкости, чтобы избежать обезвоживания организма. Пей небольшими порциями, чтобы не спровоцировать очередной приступ рвоты.

Если у тебя под рукой газированная вода, обязательно выпусти газ, поскольку он раздражает и без того воспаленную слизистую ЖКТ.

Никогда не принимай самостоятельно сильнодействующие лекарства. При необходимости их назначит доктор – после лабораторного установления характера инфекции, вызвавшей недуг.

Предыдущий пост
ежевика
10 полезных свойств ежевики, которые перевернут твое представление о ней
Следующий пост
Ученые рассказали, на сколько час бега продлевает жизнь
Ученые рассказали, на сколько час бега продлевает жизнь

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.