Чем грозит избыток витамина А, и как его правильно употреблять

Витамин А
На фоне пандемии украинцы начали фанатично покупать витамины.

Напуганные новым штаммом коронавируса, они массово штурмуют аптеки, чтобы приобрести как можно больше таблеток, в надежде защитить свой иммунитет. В то же время врачи бьют тревогу – употреблять слишком много витаминов – опасно для жизни.

Диетолог, эксперт программы «Ранок з Україною» на канале «Украина» Светлана Свичкар рассказала, какие же симптомы витаминной передозировки и какова суточная норма витамина А.

Свойства витамина А

Витамин А – один из самых важных для нашего здоровья. Из-за его дефицита кожа становится сухой, постоянно шелушится и теряет естественный цвет. К тому же ухудшается состояние ногтей, волос и зубов, появляются преждевременные морщины. Именно поэтому медики называют витамин А залогом красоты и молодости.

девушка у врача

В погоне за хорошим видом, особенно перед началом пляжного сезона, украинцы массово скупают этот витамин в аптеках и начинают неконтролируемо его употреблять. По статистике, за год пандемии количество людей, которые принимают его, увеличилось на 10 процентов.

Чем грозит избыток витамина А

Сам витамин А способен накапливаться в организме, поэтому с ним легко переборщить. А из-з этого может возникнуть множество побочных эффектов – боли в суставах, тошнота, головная боль. В зрелом возрасте его передозировки провоцируют развитие остеопороза. И даже увеличивают риск переломов в семь раз!

Более того, избыток этого витамина может привести к появлению онкологических заболеваний, например, рака легких. Однако особенно опасно злоупотребление витамином А для детей. Ведь на фоне его чрезмерного количества может быть задержка роста. Следует быть внимательными, так как этот витамин может быть в биологически активных добавках и в комплексных витаминах, которые люди часто покупают дополнительно.

Поэтому врачи предостерегают: любые витамины, как и другие лекарственные препараты, нельзя принимать без назначения специалиста. Очень важно консультироваться с врачом по поводу дополнительного употребления витаминов в свой рацион.

витамин а

Как принимать витамин А

Однако насытить им свой организм безопасно – можно. Для этого следует употреблять продукты, в которых большое содержание витамина А. Однако в 2013 году ученые Совета здорового питания при Институте медицины США провели эксперимент и поняли, что в течение последних двадцати лет количество витаминов в фруктах и овощах сократилось вдвое. То есть сейчас одна единица витамина А содержит только шесть молекул каротиноидов вместо двенадцати.

Однако суточная норма его содержится в: петрушке (200 г), абрикосах (4 шт.), яйцах (3 шт.), кураге (200 г) и сливочном масле (250 г). А еще один шарик мороженого и 20 банок консервированного тунца содержат одинаковое количество витамина А – более 20% от дневной нормы. Но перед тем, как съесть 5 шариков мороженого, подумайте о том, что по показателям они приравниваются к одному запеченному картофелю.

Предыдущий пост
герпес
Активація герпесу на фоні коронавірусу: лікар-імунолог розповіла, як підтримати свій імунітет
Следующий пост
Три признака, что ты  зависима от сахара ‑ и три способа это исправить
Три признака, что ты зависима от сахара ‑ и три способа это исправить

Новости партнёров

Fresh

Lifestyle

В Києві пройде масштабний жіночий форум про інвестиції в цінні папери, в Україну та в себе

Які плани на 2024 рік? Перемога України, поїздка на море, підвищення доходу?
Шоубиз

«Они рассказывали самое болезненное, а потом начинали веселый квиз»: как искали 100 украинцев для квиз-шоу «Поле»

Украинская кастинг-группа имела меньше двух месяцев на отбор 100 украинцев из всех желающих сняться в проекте «Поле».
Шоубиз

Правда ли, что умер король Великобритании Чарльз III?

Информацию о смерти короля Чарльза III опровергли.
Психология

Упражнение для заземления от психолога: 9 минут, чтобы снять стресс

Уже больше двух лет украинцы живут в постоянном стрессе, влияющем на качество нашей жизни.