Как тренировать свою память, развить внимательность и улучшить работу мозга

память
Есть ли методики, которые помогут запомнить большой объем информации или вспомнить в важный момент нужную информацию?

Да, существуют. И это многовековое искусство тренировки памяти, воплотилось во многих современных разработках. А значит, развить и улучшить память можно вполне приятными способами.

Наш експерт, инструктор по эйдетике, мнемотехники и либерике Мария Вискорко, коуч в Гончаренко Центр Ровно. education and culture, дает советы, как научиться запоминать любую информацию легко и улучшить свои когнитивные способности.

Мария Вискорко

Овладевать методом Цицерона

Марк Туллий Цицерон - древнеримский политический деятель, выдающийся оратор, блестящий философ и литератор. Один из зачинателей римской повествовательной прозы. Прославился тем, что никогда не использовал в своих многочасовых выступлениях записей, воспроизводя по памяти множество цифр, фактов, событий, имен и цитат.

Метод Цицерона как мнемотехника и сегодня актуальный и успешно используется для запоминания текстов, формул, чисел, дат, хронологических последовательностей.

  • Суть методики: Цицерон при подготовке к своим выступлениям прогуливался по собственному дому и мысленно «размещал» в нем ключевые факты своего выступления. Следуя примеру уникального оратора, нам нужно единицы информации, которую необходимо запомнить, мысленно расставить в хорошо знакомой комнате в определенном порядке. И потом достаточно вспомнить эту комнату, чтобы воспроизвести необходимую информацию.

память

Например, наш опорный образ - интерьер помещения: двери, угол, стены, картина, стол. Слова для запоминания: сердце, мышь, дождь, актриса, молоток. Создаем ассоциации, скажем так: «Я приближаюсь к двери и вижу горящее сердце. Открываю дверь, а в угол убегает огромная мышь. Смотрю на стену, а по ней струится дождь. Вижу картину, на которой изображена известная актриса. Подхожу к столу и стучу молотком».

Метод Цицерона простой и универсальный, используя его, можно запомнить информацию и воспользоваться ею в нужный момент не хуже известного оратора. Им можно пользоваться всегда и везде, а чтобы овладеть, достаточно 2-3 тренировок, при этом «опорной» комнатой может служить аудитория, музей, кабинет начальника и тому подобное.

Нарисовать пиктограммы

С помощью этого метода можно легко и быстро учить стихи. Слова нужно зашифровывать с помощью условных обозначений - пиктограмм. Это схематические рисунки, которые должны что-то значить. Они могут не быть универсальными, и в разных текстах одна и та же пиктограмма может означать разные слова. Главное - понимать их значение. Слова, обозначающие определенные движения или направление, можно обозначать стрелками. Абстрактные понятия - изображать с помощью ассоциаций. Например, счастье – улыбающийся ребенок. Заменяйте созвучные части слов цифрами, а предлоги или союзы просто записывайте.

Рисунки должны быть очень простыми. Нарисуйте шифровки вместо слов в стихотворении, учитывая его строфы.

память

Когда шифровка будет завершена, спрячьте текстовый вариант стихотворения и попробуйте воспроизвести его по пиктограммам. При первом выполнении этой задачи понадобится больше времени, но потом можно будет использовать те же условные обозначения и достигать цели гораздо быстрее.

Вызвать ассоциации

Для того, чтобы легко запомнить цифры, можно связать их внешний вид с каким-то образом или ассоциировать с чем-нибудь. Например, цифра «4» похожа на перевернутый стул, «8» - на очки или два бублика. Цифру «2» можно ассоциировать с лебедем, «6» - с навесным замком, «7» - с кочергой и тому подобное.

Этот метод прекрасно работает при изучении иностранных языков. Он заключается в том, чтобы связать неизвестное слово с тем, значение которого простое и понятное. Хорошо, когда такая ассоциация вызывает определенные эмоции. Например, в английском языке есть слово weak - слабый. Оно звучит, как украинское «возраст» (возраст). Поэтому можно представить пожилого человека, например, старого дедушку, которому трудно подниматься по лестнице, ведь он слабый. Таким образом действует гораздо лучше, чем многократное повторение и записи слов.

В общем, все эти методики позволяют любую информацию - прочитанную или услышанную - представлять картинками и переводить на оскорбления. Таким образом мы развиваем не только память, но и концентрацию внимания и креативность, нестандартность мышления, а также уверенность в себе.

Предыдущий пост
диеты
Диетолог назвала 5 самых странных диет в мире
Следующий пост
Добробут
Для дорослих і дітей: у місті Ірпінь відкрився медичний центр «Добробут»

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Они рассказывали самое болезненное, а потом начинали веселый квиз»: как искали 100 украинцев для квиз-шоу «Поле»

Украинская кастинг-группа имела меньше двух месяцев на отбор 100 украинцев из всех желающих сняться в проекте «Поле».
Шоубиз

Правда ли, что умер король Великобритании Чарльз III?

Информацию о смерти короля Чарльза III опровергли.
Психология

Упражнение для заземления от психолога: 9 минут, чтобы снять стресс

Уже больше двух лет украинцы живут в постоянном стрессе, влияющем на качество нашей жизни.
Астрология

Китайский гороскоп на неделю с 18 по 24 марта 2024 года: что ждет ваш знак Зодиака

Откройте для себя тайны будущего с нашим подробным ежедневным китайским гороскопом для недели с 18 по 24 марта 2024 года.