7 простых способов сохранить ментальное здоровье

здоровье
P
Gorenje знает, как облегчить быт и психологическое состояние.

Еще до недавнего времени мы мало задумывались над своим ментальным здоровьем - состоянием своей психики, ощущением счастья, стабильности, уверенности, благополучия. Но пандемия и связанные с ней изменения, ограничения подталкивают нас заняться не только своими физическими данными, иммунитетом, но и эмоциями. Ведь более трети украинцев, а точнее 38% (согласно исследованиям компании Deloitte), в 2020 году постоянно находились в состоянии стресса. Еще 58% стремятся улучшить свое психологическое состояние.

От чего оно зависит? У каждого человека - свои факторы, но есть среди них общий для всех - комфортный быт. Упростить его и сделать более приятным стремится и наш надежный партнер в домашнем хозяйстве - компания Gorenje. Понимая важность ментального здоровья, она вместе с Виктором Вусом, социальным психологом, редактором журнала "Mental Health : global challenges" составили 7 способов уравновесить эмоциональное состояние в нынешнее непростое время.

ментальное здоровье

Четкий и постоянный распорядок дня

Как объясняет Виктор Вус, упорядоченная, системная повседневная активность усиливает ощущение психологической безопасности и защищенности. Даже такой маленький утренний ритуал, как выпить ароматный кофе перед рабочим днем создает эффект стабильности, контролируемости жизненных событий. Кстати, в автоматической кофеварке Gorenje контролируется даже уровень воды на чашку кофе.

Физическая активность

Это не только занятие спортом, отмечает Виктор Вус: прогулки по парку, садоводство, домашние дела также являются физической активностью. Она буквально меняет химические процессы в деятельности мозга, помогает отвлечься от хлопот и сконцентрироваться на позитиве.

Полноценное питание

Перекусы на бегу, длительные паузы между приемами пищи увеличивают тревожность и вредят здоровью. А вот традиция завтраков, обедов и ужинов улучшает и наше физическое состояние, и эмоциональное. Обеспечить полноценное питание совсем не трудно. Современные варочные поверхности имеют функцию интенсивного нагрева для быстрого приготовления блюд, холодильники с технологию IonAir в разы дольше сохраняют продукты свежими, а в духовках с опцией HomeMade Plus блюда готовятся, как в домашней печи.

 

ментальное здоровье

Совместные занятия с родными, друзьями

Прогулка, просмотр фильма или семейное приготовление обеда - это то, что поможет почувствовать поддержку, психологическое единство. А еще - хорошая альтернатива ограниченным сейчас развлечениям.

Тактильные контакты

Человеку, отмечает Виктор Вус, для ментального здоровья нужно не только видеть, осознавать поддержку, но и тактильно чувствовать «руку / плечо» близких. Поэтому важны прикосновения - чувствовать физический контакт: объятия, поцелуи, рукопожатия. Они снимают напряжение и дарят ощущение безопасности.

Возможность выговориться

Невысказанные чувства, мысли, эмоции вызывают деструктивные изменения в психике, предостерегает Виктор Вус. Необходимо сделать так, чтобы семья, дружеская компания были тем кругом, где можно безопасно высказываться, обсуждать все, что беспокоит, а не накапливать негатив.

Упрощенный быт

Наш дом должен стать тем островком уюта, где ничего не напрягает, даже домашняя работа. Стиралка, которая сама выбирает оптимальную программу для белья, варочная поверхность, сохраняет блюдо горячим до самого ужина, пылесос с НЕРА-фильтром, который устраняет аллергены и даже пыль - умная бытовая техника работает на наше ментальное здоровье.

ментальное здоровье

Но главный залог его сохранения - сосредоточиться на приятных для себя вещах, окружить себя «своими людьми» - приятными, искренними, сделать дом, в котором мы сейчас проводим больше времени, комфортным и безопасным, а быт упрощенным. В этом вам всегда придет на помощь Gorenje, главная цель которой Life Simplified - облегчать жизнь!

Предыдущий пост
ожог
Первая помощь при солнечном ожоге: 5 главных шагов
Следующий пост
растяжки
7 продуктов, которые помогут сделать растяжки на теле менее заметными

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.