Эксперт рассказала об особенностях пользования COVID-паспортами в Украине

COVID
Почти миллиард людей на планете полностью вакцинировались от COVID-19! В большинстве стран Европейского Союза и США им выдали документ, который это подтверждает – так называемый COVID-паспорт.

Документ, который открывает границы – так в мире назвали COVID-паспорта. Первыми они появились в Израиле. А выдавались людям через 7 дней после прохождения второй вакцинации. Параллельно с Израилем над сертификатом вакцинации уже задумался Евросоюз и Соединенные Штаты Америки. Но в США президент Джо Байден заявил, что иметь его всем – не обязательно. И оставил все на усмотрение каждого штата.

Однако эксперт программы «Ранок з Україною» на канале «Украина» - проектный менеджер минцифры Екатерина Черногоренко - отмечает – этот сертификат не влияет на повседневную жизнь. Ограничения одинаковы для всех. Не влияет он даже на путешествия!

Вся информация, которая находится в COVID-паспорте, шифруется в QR-коде. В любой стране, где вы находитесь, сканируя QR-код, проверяющие получают данные, которые гарантирует наше государство

– комментирует Екатерина Черногоренко.

паспорт вакцинации

Главное – это QR-код

По крайней мере, именно это одно из ключевых требований ЕС. И по таким требованиям сейчас разрабатывает электронные сертификаты наши Министерство цифровой трансформации и Минздрав. И обещают – этот документ смогут получить три категории людей.

Не только о вакцинации, но еще двух типов – это о негативном ПЦР-тесте и о клиническом выздоровлении

– отметила эксперт.

Виды COVID-сертификата в Украине

Сейчас есть два сертификата в Украине: так называемый внешний и внутренний. Во внутреннем указывается дата вакцинации, номер сертификата, QR-код, который можно отсканировать для проверки подлинности. Внешний, международный сертификат заполнен на английском языке, в нем также есть QR-код, номер сертификата и вся необходимая информация о вакцинации.

Если мы будем видеть, что эпидемиологическая ситуация в стране ухудшается, или будут определенные запреты от правительства относительно пребывания в общественных местах, запрет общественного транспорта, мы сможем использовать внутренний сертификат, как пропуск

– объясняет эксперт.

паспорт вакцинации

А международный – для путешествий. Сейчас Украина ждет его признания в Европейском Союзе. Затем начнут договариваться с другими странами. В Кабмине надеются, что скоро для вакцинированных система заработает полноценно.

Сейчас же сертификат о вакцинации позволяет украинцам путешествовать. Главное, чтобы страна, в которую едете, признавала вакцину, которой вы сделали прививки. Если нет, то границы для человека остаются закрытыми.

Фото в тексте: Стоковые изображения от Depositphotos

Предыдущий пост
как делать кардио
5 способов быстрее похудеть от кардиотренировок
Следующий пост
Зарядка для спины
5 базовых упражнений, которые помогут тебе забыть о болях в спине

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.