Что вызывает темные круги под глазами и как с ними бороться?

темные круги под глазами
Статья эксперта
Существует несколько методов, которые помогут справиться с этой проблемой.

Елена Колнооченко
Независимый бьюти-эксперт.

Мы часто связываем темные круги под глазами с усталостью или недосыпанием. Хотя эти вещи могут способствовать появлению темных кругов, существуют и другие распространенные причины, такие как неправильное питание или воздействие солнца. К счастью, существуют домашние и предложенные врачами средства для избавления от темных кругов под глазами.

Чтобы узнать, есть ли у вас темные круги под глазами, достаточно посмотреть в зеркало и убедиться в их наличии.

девушка с синяками под глазами

Темные круги обычно наиболее заметны у внутреннего угла глаза, а затем распространяются (или “округляются”) под глазом по направлению к внешнему углу. Кожа в этой области может казаться темнее, чем на остальной части лица, хотя это зависит от цвета кожи. У людей со светлой кожей темные круги могут казаться синими или фиолетовыми, в то время как у людей с более глубоким цветом кожи круги могут казаться темно-коричневыми или черными. Темные круги могут сопровождаться отечностью глаз, хотя одно может присутствовать и без другого.

Наличие темных кругов под глазами не является медицинской проблемой. Однако люди часто чувствуют, что темные круги влияют на их внешний вид, и хотят избавиться от них по косметическим соображениям. Возможно, что темные круги под глазами являются следствием естественного процесса старения. С возрастом кожа теряет коллаген и становится тонкой. Тонкая кожа может сделать кровеносные сосуды под ней более заметными, из-за чего область под глазами кажется темнее.

Помимо возраста, вот несколько вероятных причин появления темных кругов под глазами.

Аллергия

В ответ на аллерген, такой как пыль или шерсть домашних животных, организм выделяет химическое вещество под названием гистамин. Гистамин вызывает расширение кровеносных сосудов, что может сделать их более заметными из-под кожи.

Чрезмерное трение области вокруг глаз

Гистамин может вызывать зуд в глазах, что побуждает тереть и чесать вокруг глаз. Однако чрезмерное трение может привести к отеку и воспалению или вызвать разрыв кровеносных сосудов под кожей, что может вызвать темные круги.

Травма

Авария, в результате которой глаз был задет каким-либо предметом, может вызвать синяк вокруг глаза (обычно называемый синяком под глазом), который может проявиться в виде темных кругов. Также синяк под глазом может появиться после косметической операции на лице, стоматологической операции или тяжелой синусовой инфекции.

Генетика

Генетическая гиперпигментация является распространенной причиной темных кругов под глазами. В таких случаях кожа вокруг глаз темнее, чем на остальной части лица — эта особенность может быть унаследована от родителей или членов семьи.

Усталость

Недостаточный сон может стать причиной тусклой кожи. Бледность кожи позволяет кровеносным сосудам и темным тканям быть более заметными сквозь нее. Плохой сон может также вызвать мешки под глазами, которые могут отбрасывать тень и создавать иллюзию темных кругов.

Обезвоживание

Правильная гидратация важна для общего здоровья и внешнего вида, поскольку регулярное увлажнение создает свежий, сияющий вид лица. Глаза расположены очень близко к глазничной кости, поэтому при обезвоживании глаза могут выглядеть запавшими или впалыми, появляются темные круги.

Гиперпигментация

Гиперпигментация возникает, когда участки кожи выглядят темнее, чем остальная кожа в этой области. Она может возникнуть на любом участке тела, но чаще всего встречается на лице и руках. Хотя генетика может играть определенную роль в гиперпигментации, другие факторы, такие как воздействие солнца, гормоны или травмы, также могут быть причиной.

Курение

Согласно исследованию, проведенному в 2008 году Американской коллегией врачей грудной клетки, курильщики сигарет в четыре раза чаще чувствуют себя не отдохнувшими после ночного сна. Вероятно, это связано с тем, что курильщики проводят меньше времени в глубоком сне, чем некурящие. Как упоминалось ранее, усталость может привести к появлению мешков под глазами и темных кругов.

Анемия (дефицит железа)

Правильный уровень железа в крови важен для циркуляции кислорода по всему организму. У людей с анемией могут появиться темные круги под глазами из-за недостатка кислорода, поступающего к тканям в этой области.

у девушки дефицит железа

Избавиться от темных кругов под глазами можно с помощью домашних или рекомендованных врачами средств.

Как избавиться от темных кругов под глазами в домашних условиях

Больше спать

Большинство взрослых людей должны стараться спать от семи до восьми часов каждую ночь. Это поможет сделать цвет лица более ярким и уменьшить появление темных кругов.

Пейте много воды

Рекомендуемое ежедневное потребление воды составляет около 13 стаканов для мужчин и 9 стаканов для женщин. Если вы не любите пить воду, попробуйте ароматизированную газированную или негазированную воду, чтобы увлажнить кожу и тело.

Холодный компресс

Прикладывание холодного компресса к глазам сужает кровеносные сосуды под кожей, делая их менее заметными и уменьшая видимость темных кругов.

Ежедневно пользуйтесь солнцезащитным кремом

Наносите солнцезащитный крем широкого спектра действия всякий раз, когда планируете выйти на улицу — даже если это просто поездка на работу и обратно — это поможет предотвратить рак кожи, преждевременное старение и гиперпигментацию, связанную с темными кругами.

Держите голову приподнятой во время сна

Если во время сна вы держите голову приподнятой, это предотвращает скопление жидкости под глазами, из-за чего утром они могут выглядеть опухшими и отбрасывать тени под глазами, которые выглядят как темные круги.

крем для глаз

Другие домашние средства для устранения темных кругов включают:

  • Прикладывание чайных пакетиков или огурцов к глазам;
  • Отказ от курения;
  • Сокращение потребления алкоголя;
  • Использование антиоксидантных средств по уходу за кожей;
  • Употребление продуктов, богатых железом;
  • Маскировка с помощью макияжа.

Лечение темных кругов под глазами, которое может предложить вам врач.

Осветляющий крем - Отбеливающие кремы могут осветлить кожу и противодействовать эффекту гиперпигментации. В состав распространенных кремов входят такие химические вещества, как третиноин и гидрохинон. Результаты обычно становятся заметны после трех месяцев постоянного использования.

Уколы мезотерапии

Филлеры - Уколы мезотерапии могут уменьшить видимость темных кругов путем введения богатой тромбоцитами плазмы или геля гиалуроновой кислоты в область под глазами. Эта процедура лучше всего подходит для темных кругов, вызванных истончением кожи или потерей коллагена.

Химический пилинг - химический пилинг использует мощные кислоты, такие как гликолевая кислота, для подтягивания кожи и осветления гиперпигментации.

Предыдущий пост
какие продукты помогают бороться с повышенным давлением, как бороться с повышенным давлением
5 продуктов, которые помогают бороться с повышенным давлением
Следующий пост
Фитнес дома
Сама себе тренер: как заниматься спортом дома и не забросить дело на полпути

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.