Доктор Комаровский пояснил, надо ли делать ребенку прививку от ветрянки

у девочки ветрянка
Врач-педиатр высшей категории Евгений Комаровский объяснил, какие страны включили в национальный календарь прививку от ветряной оспы и в каком случае вы можете даже не заметить эту болезнь.

По врача-педиатра высшей категории и ведущего рубрики «Запитай у Комаровського» на канале «Украина» Евгения Комаровского, вопрос с прививкой от ветрянки в Украине обсуждается крайне сложно. Хотя большинство стран включило вакцинацию от ветряной оспы в национальный календарь.

Например, США, страны ЕС, Австралия, Новая Зеландия и правительство других развитых стран защищают своих детей от этого заболевания.

Как человек, который насмотрелся на беременных с ветрянкой, на новорожденных с ветрянкой, которые заразились у мам, заболевших перед родами, я считаю, что нужно прививаться

– сказал доктор.

у детей ветрянка

А если ребенку 13 лет, и он не болел ветрянкой? В таком случае, по словам врача-педиатра высшей категории, перед вами стоит вопрос: переболеть ветрянкой или сделать прививку и перенести это без симптомов, в легкой форме, потому что ребенку привьют живой ослабленный вирус.

Часто ветрянка у ребенка в возрасте от 2 до 7 лет протекает в виде одного прыща. И вы можете подумать, что вашего ребенка укусил комар

– сказал Евгений Комаровский.

ребенку делают укол

Сегодня все современные лаборатории могут определить наличие или отсутствие антител и дать ответ на вопрос: «Болел ребенок ветрянкой или нет?». Поэтому если у ребенка нет антител, его однозначно нужно вакцинировать.

Фото в тексте: Стоковые изображения от Depositphotos

Предыдущий пост
прививки
7 мифов о прививках в которые все мы верим
Следующий пост
здоровое питание
Как перестать заедать стресс и научиться справляться с эмоциями

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.