Нужно ли принимать витамины в таблетках и когда? Мнение эксперта

витамины
Осенью особенно часто родители начинают давать детям и покупать себе витамины в таблетках. Но когда их действительно стоит принимать?

Если кто-то из знакомых или коллег купил очередной комплекс витаминов, не спешите бежать в аптеку. По словам доктора Евгения Комаровского, если у вас полноценное и разнообразное питание, то прием комплексных витаминов вам не нужен.

Такова позиция ВОЗ, которая делает исключение только для витамина D, так как солнце – источник этого витамина – вредно действует на кожу.

Разнообразное питание включает в себя пять основных групп – это что-то молочное, мясное, какой-то фрукт, овощ и крупа.

Например, если вы сегодня съели яблоко, картофель, кефир, хлеб и рыбу, то это совершенно разнообразное питание. И вы практически не нуждаетесь в каком-то конкретном витамине

– объяснил ведущий рубрики «Запитай у Комаровського» на канале «Украина».

девушка выбирает витамины

Нужны ли витамины при авитоминозе?

По словам кандидата медицинских наук, сейчас очень многие из нас пьют витамины в таблетках и дают их своим детям.

Если все это делают, то очень трудно не смешаться с толпой. Потому что многим людям не хочется быть хуже других. Но давайте не будем ходить вечно в толпе. Думайте и принимайте решение на уровне здравого смысла

– посоветовал Евгений Комаровский.

дети и витамины

Витамины – это лечебно-профилактические препараты. По словам доктора Комаровского, если у вас нет симптомов авитаминоза, то витамины вам не нужны. Если у вас дефицит питания, тогда прием витаминов два раза в год не помешает. Но если вы можете себе позволить разнообразное питание, тогда нет смысла в приеме витаминов в таблетках.

Предыдущий пост
зрение
11 продуктов, которые помогут сохранить зрение
Следующий пост
Эмоциональное заедание
Эмоциональное заедание: можно ли взять привычку под контроль?

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.