Кариес - уходи: ТОП-5 советов, как сохранить здоровье зубов

Кариес
Безупречная белоснежная улыбка – это не столько признак красоты, сколько здоровья.

Все просто: состояние всего организма человека напрямую отражается на здоровье его зубов и, как следствие, его улыбке. Злоупотребление вредными привычками, чрезмерная любовь к сладостям, неполноценный уход за зубами и ротовой полостью или вовсе его отсутствие – все это приводит к разрушению эмали и развитию кариеса.

Эти советы помогут сохранить здоровье зубов на долгие годы, а вашу улыбку сделать блестящей.

Зубная нить как мастхэв

Обязательно пользуйтесь флоссами! Обычная зубная щетка не может полностью убрать зубной налет, поскольку не может очистить промежутки между зубами, и именно там начинают скапливаться бактерии, которые разрушают зубную эмаль. И в этом вам поможет флосс – нить для зубов, которую можно купить в любой аптеке.

По форме сечения флоссы бывают плоские и округлые. При тесных межзубных промежутках для качественной чистки зубов рекомендуется плоский флосс, а при больших расстояниях подходит округлая нить. Правильно подобрать нить именно для ваших зубов поможет ваш стоматолог.

Для максимального эффекта зубную нитку нужно использовать дважды в день после приема пищи.

Правильное питание

Очень кислые и очень сладкие продукты буквально растворяют зубную эмаль. Бактерии в ротовой полости превращают сахар в кислоту, которая разрушает эмаль зубов, поэтому для зубов невероятно опасны карамельки и леденцы, а также газированные напитки. Также кислоты содержатся в свежевыжатых фруктовых соках, и после них желательно прополоскать рот кипяченой водой.

Кариес

Нагрузка на зубы

Следует регулировать механическую нагрузку на зубы. Нельзя колоть орехи, перекусывать нитки, а также сильно сжимать зубы и скрипеть ими. В противном случае в зубной эмали могут образовываться трещины, в которые проникнут болезнетворные бактерии.

При ответственном отношении к гигиене зубов и правильном питании сохранить здоровье зубов можно на 100%. Также важным фактором является иммунитет и здоровый образ жизни в целом.

Регулярный контроль у стоматолога

К врачу нужно обращаться не тогда, когда болит, а намного раньше. Если пустить процесс на самотек, вредные бактерии начинают разрушать зубную эмаль, что приводит к болезненным ощущениям, полостям, которые приходится пломбировать, или даже к удалению зуба.

Практика показывает, что для возникновения даже незначительных проблем с зубами требуется не менее 6 месяцев. Соответственно, взрослому человеку рекомендуется проходить стоматологический осмотр раз в полгода, ведь болезнь легче предупредить, чем лечить.

Кроме того, как бы тщательно вы ни чистили зубы в домашних условиях, этот уход нужно дополнять периодической профессиональной чисткой в стоматологическом кресле. Так называемые «камни», твердые образования у основания зуба, могут возникать при повышенной склонности к образованию зубного налета, что грозит воспалительными процессами, болезнями и потерей зубов.

девушка у стоматолога

Правильный домашний уход за зубами

Зубы следует чистить регулярно и правильно от остатков пищи и зубного налета - биопленкой из кариозных бактерий, которые питаются углеводами из нашей пищи. Именно они разрушают наши зубы и приводят к болезням. Эти бактерии собираются не только на зубах, но и на щеках и языке, поэтому нужно чистить тщательно всю полость рта.

Сколько раз в день нужно чистить зубы? Как минимум дважды в день, утром после завтрака и вечером после ужина, и не менее двух минут. В течение дня для поддержания правильной среды в полости рта достаточно тщательно полоскать зубы обычной питьевой водой после каждого приема пищи. Также можно воспользоваться жевательной резинкой без сахара.

Заботьтесь о ваших зубах и будьте здоровы!

Предыдущий пост
Как избавиться от ушек?
Как избавиться от ушек на бедрах: эффективный комплекс упражнений
Следующий пост
гинеколог
5 вопросов, которые каждая женщина должна задать гинекологу

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Они рассказывали самое болезненное, а потом начинали веселый квиз»: как искали 100 украинцев для квиз-шоу «Поле»

Украинская кастинг-группа имела меньше двух месяцев на отбор 100 украинцев из всех желающих сняться в проекте «Поле».
Шоубиз

Правда ли, что умер король Великобритании Чарльз III?

Информацию о смерти короля Чарльза III опровергли.
Психология

Упражнение для заземления от психолога: 9 минут, чтобы снять стресс

Уже больше двух лет украинцы живут в постоянном стрессе, влияющем на качество нашей жизни.
Астрология

Китайский гороскоп на неделю с 18 по 24 марта 2024 года: что ждет ваш знак Зодиака

Откройте для себя тайны будущего с нашим подробным ежедневным китайским гороскопом для недели с 18 по 24 марта 2024 года.