Влияет ли вакцинация от COVID-19 на беременность: объясняет кандидат медицинских наук

вакцинация беременность
Одна из причин, почему женщины не хотят вакцинироваться – это слухи о том, что потом невозможно будет забеременеть.

Сегодня некоторые врачи говорят своим пациенткам о том, что после вакцинации от COVID-19 они не смогут иметь детей. Эта новость сильно огорчает женщин, которые хотят стать мамами.

Влияет ли вакцинация на беременность или нет?

Кандидату медицинских наук Евгению Комаровскому очень жаль, что подобные слухи распространяют люди, у которых есть диплом врача. Потому что современная медицинская наука уже имеет опыт внедрения более 4 миллиардов доз вакцин от коронавируса, и за все время не было зафиксировано каких-либо негативных последствий вакцины на репродуктивную функцию человека.

Евгений Комаровский считает, что в основе категоричных выводов о влиянии вакцины от коронавируса на беременность лежит абсолютный непрофессионализм некоторых акушеров-гинекологов. Потому что подобные ложные высказывания заставляют женщин волноваться и тревожиться за свое будущее.

Нет никакой информации о том, что вакцинация влияет на репродуктивную функцию или повреждает плод

– заверил Евгений Комаровский в программе «Ранок з Україною» на канале «Украина».

девушка делает укол

Что делать, если врач отговаривает женщину делать прививку от COVID-19?

Если кто-то продолжает распускать слухи о вакцине, врач-педиатр высшей категории советует обратиться к другому акушеру-гинекологу, иначе о беременности и родах вы тоже услышите какие-то недостоверные сведения.

Современная медицинская наука считает, что вакцинация от коронавируса безопасна даже в том случае, когда делают прививку женщинам, которые уже в положении, но еще не знают о своей беременности. Медики используют инактивированные вакцины, и их негативное влияние на плод не зафиксировано

– сказал кандидат медицинских наук.

Фото в тексте: Стоковые изображения от Depositphotos

Предыдущий пост
Здорова та щаслива
Засновниця німецького бренду ikoo розповіла про боротьбу з раком молочної залози
Следующий пост
Как достичь растяжки
Как достичь идеальной растяжки: личный опыт гимнастки Анны Ризатдиновой

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.