Почему появляется перхоть и как с ней бороться?

перхоть
Зуд в области роста волос и белые «хлопья», падающие с головы на плечи, - верный признак перхоти. Откуда она взялась и что теперь делать? С этими вопросами разбираемся в сегодняшнем материале.

Появление перхоти – это не только эстетическая проблема. Она может быть симптомом сухой себореи кожи головы, псориаза или других серьезных болезней, поэтому нужно внимательно подойти к проблеме.

Эксперт программы «Полезной программы» на телеканале «Интер», трихолог Анна Халдеева, рассказала, что такое перхоть, почему возникает и какие простые и эффективные методы помогут от нее избавиться.

трихолог

На образование перхоти влияет:

  • генетический фактор;
  • использование шампуня не по типу кожи головы;
  • агрессивное окрашивание волос, химическая завивка, частое применение фена;
  • стресс;
  • ультрафиолетовые лучи;
  • резкие перепады температурных режимов или парниковый эффект;
  • дефицит витаминов (А, В, С);
  • несбалансированный рацион питания.

Как лечить перхоть?

Самый простой способ лечения перхоти – шампунь. На что обратить внимание на этикетке? Какие должны быть действующие вещества, чтобы избавиться от перхоти?

Перхоть или себорея – это заболевание кожи головы, причиной которого является усиленная выработка сального секрета, а также изменение химического состава кожного сала. От этой проблемы можно избавиться, если использовать специальные шампуни. Обращайте внимание на то, чтобы они содержали сульфид селена. Это противогрибковый ингредиент, который борется с перхотью. Пиритион цинка в составе шампуня – еще более действенный ингредиент. Он обладает антибактериальным и противогрибковым действием. Аналогичное действие имеет компонент кетоконазол, который входит в состав огромного количества шампуней.

В некоторых случаях появление перхоти сигнализирует о нарушении работы желудочно-кишечного тракта или развитии хронической инфекции – сухой себореи кожи головы или псориаза.

Как правило, люди любого рода шелушение на коже головы принимают за перхоть и начинают заниматься самолечением, а тем временем преспокойно себе развивается другое заболевание.

При развитии, например, сухой себореи вас не спасут шампуни, более частое мытье головы или диета. Поэтому не стоит экспериментировать с перхотью, а подходить к ее лечению серьезно и ответственно!

девушка ухаживает за волосами

При появлении перхоти правильным будет сразу же показаться дерматологу или трихологу. У специалистов есть специальные инструменты, с помощью которых они видят больше и глубже и могут определить, насколько сильна проблема. Нужно вовремя выявить заболевание, чтобы оно не уходило в точку невозврата.

Народные средства при перхоти - ТАБУ!

К сожалению, большинство людей до сих пор пытается избавиться от перхоти с помощью народных средств: соды, лимона, уксуса и даже ополаскивателя для рта.

Наносить на кожу головы все эти средства не стоит, так как можно получить ожоги! Перхоть – это хроническое заболевание, которое при правильном подходе к лечению можно ввести в ремиссию, устранив воспаление. Если у вас появилась такая проблема, не поленитесь единожды сходить к врачу, чтобы знать, как правильно ухаживать за кожей головы и волосами.

Фото в тексте: depositphotos.com

Предыдущий пост
фигура девушки
Как держать себя в форме без спортзала и тренеров
Следующий пост
продукты осень
Какие продукты нужно есть осенью, чтобы не заболеть

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.