Можно ли прививаться, если у вас простуда или бронхит?

простуда
«Я сейчас болею, поэтому не могу прививаться», – некоторые люди не делают вакцину, так как боятся, что их состояние может после этого только ухудшиться.

«О какой вакцине может идти речь, если у меня простуда?! Сначала выздоровею, потом подумаю: прививаться или нет», – такую фразу часто можно услышать в последнее время. Из-за наступивших холодов увеличилось количество заболеваний.

Простуда, грипп, бронхит… Люди болеют и не готовы в таком состоянии делать прививку. У многих попросту появляется страх: «А вдруг мне станет только хуже?»

Кандидат медицинских наук Евгений Комаровский рассказал, что происходит с нашей иммунной системой, когда нужно делать вакцину, а мы болеем.

На самом деле ничего страшного в том, что вы простужены, нет. Не нужно недооценивать нашу иммунную систему. Или вы считаете, что наша иммунная система может только по очереди бороться с инфекциями? Если человек не хочет прививаться, то он найдет массу причин, почему это делать нельзя

– сказал Евгений Комаровский в программе «Ранок з Україною» на канале «Украина».

врач держит в руках шприц

Кандидат медицинских наук объяснил, что мы каждый день встречаемся с миллиардами вирусов и бактерий. И наша иммунная система одновременно учится их и распознавать, и преодолевать.

По словам Евгения Комаровского, если вам настолько плохо, что вы не можете оторвать голову от подушки, то в таком состоянии не надо делать прививку. Но когда вы болеете, но при этом у вас есть силы дойти до кабинета врача, то лучше вакцинироваться.

Фото в тексте: Стоковые изображения от Depositphotos

Предыдущий пост
Имбирный чай
5 веских причин ежедневно пить имбирный чай этой зимой
Следующий пост
чем опасна неправильная осанка
Как на самом деле вредит здоровью плохая осанка: 6 опасных последствий

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.