Почему очень опасно полоскать горло при ангине? Рекомендации доктора Комаровского

горло
Многие из нас с детства помнят: если ангина, болит горло, то нужно полоскать горло, иначе нужно колоть уколы. Доктор Комаровский рассказал, почему такой способ – прямой путь к инвалидности.

Вы столкнулись с тем, что ребенок не умеет полоскать горло, поэтому врач предлагает колоть антибиотики? Доктор Евгений Комаровский объяснил, что оба варианта лечения противопоказаны ребенку.

Почему ангину у детей не лечат полосканиями

По словам врача-педиатра высшей категории, нет такой болезни, которую можно вылечить полосканиями. К тому же в 21 веке детям не делают уколов. Нет такой детской болезни, особенно болезни горла, которую лечат уколами. Сегодня есть огромное количество лекарств, антибиотиков в виде сладких сиропов и суспензий, которые мгновенно всасываются при приеме внутрь.

Существует правило, которое используют врачи во всех цивилизованных странах мира. Если ребенок в сознании и может глотать, он получает сладкие детские сиропы. Если ему очень плохо, он не может глотать, тогда лекарства вводят внутривенно. Но уколы в попу детям не делают

– рассказал кандидат медицинский наук в интервью в программе «Ранок з Україною» на канале «Украина».

у ребенка болит горло

Если врач вам сказал: «Ребенок не может полоскать горло, поэтому я назначаю уколы», то обратитесь к другому специалисту. «Лечить полосканиями ангину – это прямой путь к инвалидности. Ангина лечится антибиотиками, которые принимаются внутрь.

Если же у ребенка болит горло, но это не ангина, а какая-то острая респираторная инфекция, то в чем смысл полоскания? Когда на миндалинах засохла слизь, и мы прополощем горло, тогда слизь исчезнет, поэтому нам станет легче?

мама лечит дочку

А если доктор назначает полоскания и уколы?

Тогда возникает вопрос: «Почему слизь засохла?» Потому что в помещении, где находился ребенок, было жарко и сухо, объяснил доктор Комаровский. К тому же был дефицит жидкости в организме. Ребенок дышал ртом, а не носом.

Поэтому нужно промыть нос, использовать сосудосуживающие капли, согласовав препарат с врачом. Увлажнить комнату, хорошо напоить ребенка. Но не надо полоскать горло.

Если вы оказались в такой ситуации, что приходится выбрать: полоскание или уколы, то, по словам доктора Комаровского, лучше выберите другого врача, который лечит ребенка цивилизованно.

Фото в тексте: Стоковые изображения от Depositphotos

Предыдущий пост
ТОП-3 продуктов для улучшения памяти
3 продукта, которые следует добавить в свой рацион для улучшения памяти
Следующий пост
Как похудеть с помощью имбиря, не прилагая усилий: 3 главных правила
Как похудеть с помощью имбиря, не прилагая усилий: 3 главных правила

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна