Как избавиться от кашля после коронавируса: важные факторы

коронавирус
Если человек переболел коронавирусной инфекцией, как долго может беспокоить сухой кашель? Этот вопрос волнует сегодня очень многих людей.

Кандидата медицинских наук Евгений Комаровский в программе «Ранок з Україною» на канале «Украина» и объяснил, что влияет на наше самочувствие и как улучшить свое состояние.

На самом деле после любой перенесенной ОРВИ может беспокоить длительный кашель. И после коронавирусной инфекции – тоже. Хотя бы потому, что в процессе ОРВИ возможны поражения слизистой оболочки бронхов.

Потом слизистая восстанавливается, там активизируется кровообращение, постоянно вырабатывается слизь, и организму нужно от нее избавляться. Это происходит посредством кашля.

То есть кашель после ОРВИ, по словам доктора, – совершенно стандартное явление. А как долго он будет длиться, зависит от нескольких факторов.

девушка кашляет

Почему кашель долго не проходит после болезни?

Например, никак нельзя повлиять на особенности нашего организма (чувствительность легких) и на тяжесть перенесенной болезни. Но то, каким будет кашель, как долго он будет нас беспокоить, зависит от нашего образа жизни и параметров окружающей среды.

  • Фактор №1: наличие или отсутствие жидкости в организме

Есть такое понятие – «реология крови», то есть ее текучесть и вязкость. Мокрота, которая выделяется в легких, тоже имеет свою реологию, поэтому может быть жидкой или вязкой. И даже существует правило: реология крови=реология мокроты.

Это означает: если есть дефицит жидкости в организме, вы будете долго кашлять, и такой кашель – неэффективный и мучительный. Так как у вас густая кровь, тогда и мокрота тоже будет густой.

Но когда мы много пьем, у нас нет дефицита жидкости в организме, тогда мокрота не густая, а жидкая, и ее легко откашлять. Поэтому важно следить за тем, чтобы вы достаточно пили, и чтобы не пересыхало во рту.

  • Фактор №2: влажностью воздуха

Во время отопительного сезона воздух обычно очень сухой. Когда жарко и работает кондиционер – воздух снова-таки сухой. Но когда влажность воздуха от 40 до 60% – кашель не будет длительным.

девушка кашляет

  • Фактор №3: параметры воздуха

Когда воздух чистый, в нем много кислорода, вы будете кашлять намного реже. Если вас волнует кашель, то обратите внимание, как вы проводите выходной день. На диване перед телевизором или гуляете в лесу? Не ищите «волшебную» таблетку. Меняйте образ жизни.

Фото в тексте: Стоковые изображения от Depositphotos

Предыдущий пост
Углеводы
Все об углеводах: простые и сложные + советы по меню
Следующий пост
ингаляции
Чем так опасны ингаляции для ребенка и чем их заменить

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.