Ученые выяснили, как татуировки влияют на здоровье человека

Девушка с татуировками
Недавно ученые поделились интересным наблюдением: по их словам, в то время как одна татуировка ослабляет иммунитет человека, большое количество татуажа наоборот укрепляет наш организм и делает его менее восприимчивым к инфекциям.

В процессе неоднократного нанесения татуировок иммунитет человека проходит через определенную закалку, благодаря которой в последствии легче справляется с атакующими организм инфекциями. Именно к такому заключению пришли профессор антропологии Университета Алабамы Кристофер Линн и его коллеги.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_85615560_m-2015.jpg

В своем исследовании, опубликованном в American Journal of Human Biologу, ученые рассказывают, что реакция организма на нанесение татуировки похожа на ту, которую человек испытывает, впервые прийдя в спортзал. Единожды такой опыт становится для нашего тела большим стрессом, но на постоянной основе приносит только пользу.

"Поначалу мышцы болят, но со временем все приходит в норму. Если продолжать заниматься в зале, ты становишься сильнее", - добавляет Кристофер Линн, рассказывая, что происходит с иммунной системой татуированного человека.

В ТЕМУ: Неудачные татуировки: как исправить ошибку?

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_23085320_m-2015.jpg

Чтобы выяснить это, специалисты провели социологическое и медицинское исследование среди посетителей тату-салонов, взяв у последних пробы слюны до и после нанесения рисунка и замеряв уровни "гормона стресса" кортизола и иммуноглобулина А. В результате ученые обнаружили, что у новоиспеченных обладателей татуировок результаты были совершенно разные. Так, у новичков, которые набивали свою первую тату, титр IgA в крови резко снижался на фоне увеличения концентрации кортизола. А вот что касается более опытных тату-ветеранов, то у них концентрация IgA снижалась незначительно.

В ТЕМУ: Тату на теле женщины: есть ли смысл их делать

Предыдущий пост
Защити свою улыбку
Правильный уход за зубами: защити свою улыбку!
Следующий пост
семья обед
Не ешь! 9 ядовитых продуктов в твоем рационе

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.