Как вовремя распознать вирусную инфекцию у ребенка: 4 признака, на которые стоит обратить внимание

вирусная инфекция
Как вовремя распознать вирусную инфекцию у ребенка: 4 признака, на которые стоит обратить внимание

Каждый родитель знает, что даже абсолютно здоровый ребенок, который ходит в детсад, болеет ОРВИ от 6 до 12 раз в год. По словам эксперта программы «Ранок з Україною» на канале «Украина» и доктора Евгения Комаровского, это нормальная реакция организма.

Дети часто заболевают и легко выздоравливают. Но в некоторых случаях бактерии могут вызвать осложнения. Например, у ребенка кашель и насморк, а потом вдруг возникает воспаление легких. Как этого избежать?

больной мальчик

Чтобы помочь ребенку, обратите внимание на то, как протекает болезнь.

  1. После 3 дней с начала болезни обычно улучшается общее состояние. Но если на четвертый день ОРЗ ребенку стало еще хуже – обратитесь за медицинской помощью.
  2. На 5-6 день ОРВИ в крови образуются антитела, и температура должна нормализоваться. Если этого не произошло – врач должен осмотреть ребенка.
  3. Вы заметили ухудшение состояния после улучшения. Например, упала температура, а затем резко поднялась, и малыш стал еще сильнее кашлять.
  4. Налицо несоответствие тяжести состояния и показаний температуры. Например, у ребенка 37,5, а он вялый и бледный.

больная девочка

Бледность кожи – очень специфический симптом, означающий спазм сосудов. Часто это реакция на токсины, которые выделяют бактерии. То есть если у ребенка высокая температура, но яркая розовая кожа – его состояние неопасно. А вот когда у него 37,5, а малыш бледный – это признак бактериальной инфекции. И нужно срочно обратиться к врачу.

Фото в тексте: Стоковые изображения от Depositphotos

Предыдущий пост
голос
Если пропал голос: что можно и что нельзя делать для его восстановления
Следующий пост
стретчинг
Стретчинг: медленный спорт, быстрые результаты

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.