Как правильно сбивать высокую температуру у ребенка

температура у ребенка
Один из самых распространенных вопросов, который задают педиатру: «При какой температуре нужно принимать жаропонижающие препараты?»

Если у ребенка поднялась температура – это еще не значит, что ему нужно срочно принимать жаропонижающее средство. Кандидат медицинских наук и эксперт программы «Ранок з Україною» на канале «Украина» Евгений Комаровский рассказал, на что нужно обращать внимание родителям и как устранить опасные факторы, которые повышают температуру тела.

Главным показателем является общее состояние ребенка. Если он активен, пьет много жидкости, адекватно реагирует на окружающих, если у него нет дефицита жидкости и нет сонливости, зачем давать ему жаропонижающее средство?

температура у ребенка

По словам кандидата медицинских наук, повышенная температура – это очень важный эволюционный способ борьбы организма с вирусами. Именно повышение температуры мобилизует иммунную систему, поэтому организм начинает вырабатывать особые вещества, которые борются с инфекцией.

Сбивая температуру, мы очень часто увеличиваем период протекания болезни. Поэтому важно понимать, чем опасна высокая температура и минимизировать такие моменты.

Евгений Комаровский объяснил, что при высокой температуре ребенок теряет большое количество жидкости. Значит, его надо активно поить. Если не получается, тогда это уже повод дать ему жаропонижающее средство.

температура у ребенка

Если в помещении жарко и сухо, ребенок тоже теряет огромное количество жидкости, у него появляется отдышка. И тогда стоит принять жаропонижающий препарат, а также понизить температуру в комнате и провести влажную уборку.

И самое главное – максимально устраняем факторы, из-за которых высокая температура становится особо опасной для ребенка. К ним относятся параметры воздуха, которым он дышит. То есть воздух должен быть прохладным, а ребенок тепло одет – вот это как раз помогает минимизировать прием жаропонижающих средств, особенно если малыш не отказывается пить воду или напитки.

Фото в тексте: Стоковые изображения от Depositphotos

Предыдущий пост
Как уменьшить объем рук
Как уменьшить объем рук: комплекс простых упражнений и рацион питания
Следующий пост
Омикрон
Пандемия коронавируса: чем отличается «Омикрон» от предыдущих штаммов

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.
Астрология

Китайский гороскоп на апрель 2024 года: что ждет каждого из нас

Апрель 2024 года будет сложным месяцем! Он ознаменован коридором затмений, в который мы уже вошли, и мы все будем почти весь месяц развиваться и жить под влиянием Ретроградного Меркурия!
Астрология

Таро прогноз на апрель 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Важливі моменти в житті кожного з нас, які не варто забувати.
Шоубиз

У Києві відбувся допремʼєрний показ художнього фільму «Лишайся онлайн»: як це було

Премʼєра стрічки «Лишайся онлайн» на великих екранах відбудеться 28 березня в усіх кінотеатрах країни