5 обычных вещей, способных вызвать задержку

календарь
Несомненно, критические дни не самое приятное удовольствие. Но, когда случается задержка месячных, ты тут же начинаешь волноваться и ждешь их прихода с нетерпением. Всегда ли задержка говорит о беременности? И что думать, если при этом тест отрицательный?

Удивительно, но самые обычные вещи на которые мы, на самом деле, не обращаем внимание могут вызывать сбой менструального цикла. Рассказать почему? 

Сильный стресс

Ты, наверно, слышала, что стресс может отразиться на менструальном цикле. И это так, но это не провоцируют наши повседневные проблемы: важные мероприятия, дедлайны или нагоняй в кабинете гендиректора.

Речь идет о чем-то более травмирующем: болезнь, смерть кого-то из близких, развод, потеря работы.

Когда наш организм сосредоточен на выживании, наше тело и мозг прекращают синтез необходимых для овуляции гормонов, чтобы не допустить размножения в неблагоприятных условиях. Так, что в природе все устроено очень разумно!

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_9300253_m-2015.jpg

Очень активные тренировки

Интенсивные занятия фитнесом могут тоже сделать паузу в твоем менструальном цикле. Избыток физической активности – серьезный стрессовый фактор, на который организм реагирует уже известным тебе образом – прекращает выработку гормонов.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_57500523_m-2015.jpg

Алкогольные напитки

А, знала ли ты, что всего лишь несколько вечеринок с обильными употреблением спиртного, тоже могут привести к сбою менструального цикла?

Когда женщина употребляет алкогольные напитки, в ее организме временно повышается уровень эстрогена и тестостерона, а это в свою очередь отражается на гормональном фоне, необходимом для нормальной овуляции, и менструальный цикл дает сбой.

Сложно сказать, какой объем алкоголя здесь является критическим, все зависит от индивидуальных особенностей организма каждой из нас.

В ТЕМУ: Как помочь себе во время ПМС: попробуй эти способы!

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_68250879_m-2015.jpg

Плавающий график работы

Чем "извилистее" твой график работы, тем менее стабильным может быть менструальный цикл. Американские медики провели исследование, по его итогам: женщины, работающие по плавающему графику, жаловались на нерегулярность месячных на 23% чаще, чем те, кто работает в обычном режиме. Причем у женщин, трудящихся только в ночную смену, ситуация была намного лучше.

Объяснение этому есть – нестабильный режим работы сбивает циркадный ритм, который регулирует циклические колебания интенсивности биологических процессов, связанных со сменой дня и ночи. А этот ритм контролирует, в том числе, и менструальный цикл.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_8539744_m-2015.jpg

Инфекционные заболевания

Инфекции сами по себе не нарушают менструальный цикл на гормональном уровне, но! они могут вызывать выделения, очень схожие с месячными. Их-то мы и принимаем за критические дни вне графика.

Бактериальные инфекции, а также инфекции, передающиеся половым путем, могут делать матку воспаленной и кровоточащей. Ты даже можешь почувствовать спазмы, схожие с теми, что бывают во время месячных.

Разобраться помогут дополнительные симптомы: кровоточивость, вызванная инфекционными заболеваниями, как правило, сопровождается болями в нижней части живота, жаром, тошнотой.

Не стоит в таких случаях заниматься самолечением, нужно срочно обращаться за помощью к врачу!

В ТЕМУ: Осмотр у гинеколога: 5 причин сходить к врачу

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_4992941_m-2015.jpg

Фото в тексте: Depositphotos.com

Предыдущий пост
Ребенок за компьютером
Как побороть зависимость ребенка от гаджетов: 5 способов
Следующий пост
витамины
Ученые назвали 5 витаминов, которых не хватает женщинам после 30-ти

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.