Важно знать: как уберечь любимое животное, если его отравило лекарство

Котенок
Сент-Экзюпери был несомненно прав, когда говорил, что мы в ответе за тех, кого приручили. Заботясь о домашнем любимце, крайне важно уделять должное внимание его здоровью. Но что же делать, если лекарства делают питомцу только хуже?

Самая распространенная проблема, с которой сталкивается большинство домашних котов и собак - это блохи и глисты. И если первых можно определить по достаточно характерным признакам (животное начинает активно чесаться), то вторых невооруженным взглядом и без специальных знаний засечь достаточно сложно. Именно поэтому считается, что лечить питомцев от глистов нужно в форме профилактики: проще говоря, в виде перестраховки обработать четверолапого друга специальным средством независимо от того, был ли поставлен ему диагноз или нет.

/storage/shares/uploads/files/RPecnAN7yME.jpg
Тем не менее, стоит помнить, что даже самое дорогое и не единожды проверенное лекарство может принести животному катастрофический вред.

О том, чем именно грозят домашним животным некоторые препараты, и как помочь любимцу, если ты заметила, что от лечения ему стало только хуже, рассказывает наш эксперт Анна Ермакова - дипломированный медик и основательница приюта для котов “Трефа”.

Даже используя самое дорогое и качественное средство для обработки животных от глистов, помни: всегда есть вероятность, что твой кот или собака относятся к тому небольшому проценту животных, у которых может проявиться редкий побочный эффект от данного лекарственного препарата. Так, наример, при клиническом исследовании одного из лучших и лично нами не раз проверенного средства на 606 пролеченных кошек все равно приходился один смертельный исход. И хотя такой показатель крайне мал и говорит о том, что лекарство подходит 99.8% животных, всегда остаются те самые 0.2% - и самое ужасное, что никогда не предугадать, попадет ли твой любимец в их число.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_13836194_m-2015.jpg

Потому, давая своей кошке любое лекарство, пристально наблюдай за изменениями в ее состоянии и поведении. Слабость, сонливость, ухудшение аппетита и выпадение шерсти - все эти признаки не сулят ничего хорошего. Даже если на первый взгляд тебе кажется, что симптомы несерьезны и должны пройти сами по себе, перестрахуйся! Обратись к ветеринару и проведи кошке дезинтоксикационную терапию (введение жидкости в организм, чтобы помочь вывести токсические вещества).

Опять же, заметив, что кот плохо себя чувствует, не оттягивай принятие решения - начиная с третьих суток постепенного малосимптомного течения отравления, лечение уже может его не спасти.

В ТЕМУ: Заботливая кошка не отходила от беременной хозяйки ни на шаг

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_7020015_m-2015.jpg

Делаем выводы

1. Дегельментизацию (лечение от глистов) проводить все равно нужно.
2. Дорогой препарат известной фирмы не гарантирует безопасность.
3. После введения любого лекарства пристально наблюдай за состоянием кошки.
4. Неспецифические симптомы - повод задуматься о серьезных последствиях и начать бить в тревогу как можно быстрее.
5. Заметила потерю в весе - вводи кошке жидкость (через рот, прямую кишку, подкожно, внутривенно - как получится; из расчёта на сутки - 2-3 мл/кг/час* в несколько подходов), и корми, даже насильно, белковой пищей (мясной фарш, фарш из печенки).
6. Как можно быстрее обратись к ветеренару, если заподозрила неладное.

Заботься о здоровье своего животного и будь бдительна!

*Допустим, кошка весит 4 кг. Берем раствор рингера/натрий хлор и высчитываем 2*4*24 (суточная норма того, что нужно ввести кошке, которая сама мало или вообще не пьет). Эта то количество жидкости, которое обеспечит нормальную жизнедеятельность организма. Вливать нужно не за 1 раз, а за 2-3 подхода (внутривенно у ветеринара, или по 20-30 мл подкожно дома), чтобы не скакнуло давление от резкого введения большого количества жидкости.

В ТЕМУ: Невероятно мохнатый кот стал звездой Instagram

Предыдущий пост
Семейный ужин
Похудеть не получится: 5 ошибок, которые мы совершаем за ужином
Следующий пост
Максим Ярошенко
Новый опыт: плюсы и минусы парной тренировки

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.