Не пора ли тебе в отпуск? Мнение медиков

отдых сон
Давно не была в отпуске? Можешь взять на вооружение исследования медиков перед тем, как просить у начальника об отдыхе.

Медики установили печальную закономерность – люди, которые работают без выходных и отпусков имеют ослабленный иммунитет и подвержены сердечным заболеваниям. Поставив цель определить, как часто и какой продолжительности человеку нужно брать отпуск, специалисты пришли к интересному выводу.

В ТЕМУ: Как сделать отпуск максимально полезным для здоровья

/storage/shares/uploads/files/%D0%BE%D1%82%D0%B4%D1%8B%D1%851.jpg

Оказалось, работнику нужно полноценно отдыхать… каждые 62 рабочих дня. При этом, для того, чтобы отвлечься от работы и привести силы в порядок, понадобится около 7 дней! Не правда ли, не соответствует обычному нашему представлению об отпуске раз или два раза в год?

В ТЕМУ: В отпуск с ребенком

Опытным путем, медики доказали, что отсутствие отпуска приводит к проблемам со здоровьем и психическим расстройствам. Многие страдали бессонницей, становились раздражительными и агрессивными.

/storage/shares/uploads/files/%D0%BE%D1%82%D0%B4%D1%8B%D1%853.jpg

Порядка 44% добровольцев, участвовавших в исследовании ученых, работали без выходных свыше шести месяцев, 23% исследуемых имели недостаток в отдыхе, а 20% сотрудников и вовсе нуждались в срочном отдыхе. Попутно, выяснилось, что люди, которые не ходили в отпуск по пять лет и более страдают от сердечно-сосудистых заболеваний в шесть раз чаще тех, кто давал себе возможность отдыхать почаще

В ТЕМУ: Как сэкономить на отпуске: планируй путешествие сама

К слову, психологи давно доказали, что нашему организму и правда комфортнее отдыхать несколько раз понемногу, чем один раз и долго. В первом случае силы восстанавливаются быстрее, а стресс от выхода на работу после отпуска – значительно меньше, если понимаешь, что через месяц-другой сможешь отдохнуть еще раз.

Предыдущий пост
Максим Ярошенко
Новый опыт: плюсы и минусы парной тренировки
Следующий пост
сон
Можно ли выспаться про запас?

Новости партнёров

Fresh

Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.