Осторожно: 10 лекарств, которые нельзя смешивать

какие лекарства нельзя смешивать, какие препараты нельзя смешивать
Во время болей или недомогания единственное, о чем мы думаем - это как бы побыстрее подавить неприятные ощущения и вдохнуть посвободнее. При этом мы часто начинаем принимать все содержимое аптечки подряд без разбору - а ведь это может быть крайне опасно.

Не будучи медиками по образованию, мы рискуем по незнанию смешать несмешиваемое. Например, два препарата, которые оказывают на организм противоположное действие - или, наоборот, содержат один и тот же активный ингредиент. О том, какие лекарства нельзя смешивать, читай в нашей сегодняшней статье.

/storage/shares/uploads/files/rexfeatures_4898991j.jpg

Обезболивающее и лекарства от простуды

Зачастую в таблетки от простуды, гриппа и насморка входит парацетамол - он снимает головную боль, боль в горле и снижает температуру. Но также парацетамол можно найти и во многих болеутоляющих препаратах. Приняв оба эти средства без должного перерыва между ними, ты можешь превысить безопасную норму парацетамола в день - 4 г. А это уже реальная опасность для здоровья печени.

Ибупрофен, диклофенак и аспирин

Еще один тандем лекарств, которые лучше не смешивать. Все эти препараты содержат нестероидные противовоспалительные средства и действуют на организм примерно одинаково. Побочные эффекты от "передоза" бывают разными: начиная от тошноты и заканчивая опасными для жизни кровотечениями в кишечнике и желудочно-кишечном тракте.

В ТЕМУ: Лекарства, которые должны быть в каждом доме

/storage/shares/uploads/files/rexfeatures_4582353f.jpg

Антигистаминные препараты и таблетки от укачивания

Эти препараты могут содержать такие аналогичные ингредиенты, как димедрол от простудных заболеваний и раздражения глаз, и дименгидринат от морской болезни. Оба вещества вызывают сонливость.

Лекарства для лечения диареи и кальций

Препараты для лечения диареи содержат лоперамид, который помогает кишечнику формировать более твердые фекалии. А так как кальций оказывает примерно такой же эффект, вместе они могут привести к запору.

В ТЕМУ: Аллергия на лекарства: 4 важных правила

Предыдущий пост
Разгрузочные дни
Разгрузочные дни: 3 эффективных способа быстро похудеть
Следующий пост
ребенок телевизор
5 вещей, которые делают твоего ребенка глупее

Новости партнёров

Fresh

Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.