Есть ли секс после родов: когда и как начинать?

беременность секс
Через 2-3 недели после появления малыша многие пары начинают задумываться о возвращении к полноценной сексуальной жизни. И, конечно же, у них возникает сразу же много вопросов ‑ можно ли, когда и как начинать.

Когда?

Специалисты рекомендуют после родов воздержаться от интимной близости хотя бы 6-8 недель. За этот период слизистая оболочка матки восстановится полностью. Слишком ранний возврат к сексу может грозить инфекционными заболеваниями, а также воспалением эндометрия – внутреннего слоя матки. Если же роды сопровождались разрывами промежности, то период воздержания может продлиться и до 2-3 месяцев. Конечно же, никто не запрещает оральные и генитальные ласки.

В ТЕМУ: Сколько длится ваш секс: раскрыто среднее время полового акта

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_5350050_m-2015.jpg

Как?

Возобновление половых контактов нужно начинать постепенно, чтобы не повредить восстанавливающиеся после родов ткани. Партнеру понадобится проявить максимум внимания и нежности в новых обстоятельствах изменения физиологии женщины, которая стала мамой. Стенки влагалища несколько месяцев еще будут возвращаться к дородовому состоянию.

В ТЕМУ: Ученые подсчитали, сколько секса надо для семейного счастья

Чтобы поскорее вернуться в форму, стоит заняться специальными упражнениями: к примеру, поможет медленное втягивание и расслабление мышц влагалища или специальная послеродовая физиотерапия. Но возникающий дискомфорт всегда можно преодолеть при помощи экспериментов, например, смены угла наклона и подбора более комфортных поз. Возможно возникновение также сухости влагалища. Вызвано оно недостатком эстрогена в организме. С ним помогут справиться лубриканты.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_53326303_m-2015.jpg

Контрацепция

Очень важным вопросом после беременности является защита от нового скоропалительного зачатия. Наши мамочки часто верят, что пока ты кормишь грудью, забеременеть нельзя. К сожалению, последствием веры в этот миф становится масса абортов в первый же год после рождения малыша. Особенно нужно быть осторожным женщинам после кесарева сечения, ведь рекомендуемый перерыв между беременностями и родами в их случае составляет 2 года, необходимые для формирования полноценного рубца на матке. Если мама кормит малыша грудью, перечень методов контрацепции значительно сузится – ведь они должны быть безопасны для малыша и эффективны. Недавно родившей женщине рекомендуется сразу же отказаться от неточных физиологических методов: календарного и температурного. В первые 6 месяцев после рождения малыша, кормящим мамам противопоказаны комбинированные гормональные контрацептивы, содержащие в себе эстроген — данный гормон может повлиять на количество грудного молока. Кормящим мамам можно использовать барьерные и химические методы контрацепции (презервативы, колпачки, спермициды и так далее).

Предыдущий пост
упражнения на пресс, упражнения на красивый пресс
5 лучших упражнений для красивого пресса
Следующий пост
убрать неприятный запах изо рта, как бороться с неприятным запахом изо рта, убрать несвежее дыхание
6 естественных способов освежить дыхание

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.