Укусил клещ: что делать и как уберечь себя

укусил клещ
Укусил клещ и ты в панике не знаешь, что делать? Чтобы не растеряться в такой ситуации, узнай, как защититься от укусов и что делать, если это уже случилось.

Специалисты подсчитали: почти каждый десятый клещ может при укусе передавать инфекции, в том числе и вызывающие такое серьезное заболевание, как вирусный энцефалит. Поэтому вооружись информацией об этих вредителях и узнай, как защитить себя и свою семью. 

"Подцепить" зараженного клеща можно не только в лесу, но и в парке, в городском сквере или на даче. Ведь живут они в высокой траве и кустарниках. С помощью коготков и присосок клещ цепляется к одежде или шерсти и начинает искать подходящее для укуса место, на что уходит в среднем от 20 до 40 минут. Передвигаются они довольно проворно: самка клеща проходит около 12 см в минуту, двигаясь только вверх

В ТЕМУ: Что делать, если тебя укусил клещ: самые важные правила

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_28316221_m-2015.jpg

Клещи долго выбирают укромное место на теле, чтобы присосаться. Поэтому очень важно правильно одеться. Если ты собралась на природу, одевай светлую одежду – так ты быстро вычислишь вредителя. 

Нужно оставить для клеща как можно меньше лазеек: рубашку с длинными рукавами заправь в брюки, брюки – в носки, обуть кроссовки или ботинки и непременно защитить голову бейсболкой или косынкой.

Также время от времени осматривай свою одежду и вещи. Клещи предпочитают атаковать там, где кожа нежнее и легче прокусывается: в подмышках, в области шеи, паха, за ушами.

Средства защиты

По мнению специалистов, все средства от паразитов не защитят тебя от клещей. Даже при их нанесении в соответствии с инструкцией они выветриваются уже через несколько часов. Поэтому, нужно быть предельно бдительной и внимательной.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_48739429_m-2015%281%29.jpg

Клещ укусил

Если клещ все-таки укусил и успел глубоко вонзиться в кожу, его нужно как можно быстрее вытащить. Но делать это надо предельно аккуратно. В таком случае лучше обратиться в ближайший травмпункт, но если такоей возможности нет, то подробнее о том, как правильно удалить клеща, читай в статье .

Запомни, что НЕЛЬЗЯ делать

  • брать клеща голыми пальцами
  • делать резкие движения – клещ разорвется
  • использовать масло – оно помешает вытащить клеща и закупорит дыхательные отверстия клеща и клещ умрет, так и оставшись в коже
  • сдавать кровь сразу после укуса клеща – анализы ничего не покажут

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
бег пить жара
Как бегать летом в жару: 4 простых совета для твоей безопасности
Следующий пост
иммунитет ребенка как повысить, как повысить иммунитет ребенка, слабый иммунитет у ребенка
Как понять, что у ребенка проблемы с иммунитетом

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.