5 неожиданных приемов против бессонницы

бессонница
С бессонницей так или иначе сталкивается любой человек, но у женщин эта проблема стоит наиболее остро. По данным исследований, около 70% женщин страдают различными формами нарушения сна.

Бессонницу вызывают разные факторы, так что лечить ее нужно комплексно. Но существуют некоторые хитрости, которые позволят вернуть полноценный сон, если нарушения не приобрели хронический характер.

Главные причины бессонницы – стресс и напряжение. Поэтому смысл всех домашних средств от бессонницы – помочь расслабиться и избавиться от негативных мыслей.

/storage/shares/uploads/files/Insomnia_site.jpg

1. Массаж и секс

Попроси своего партнера сделать массаж – это расслабит мышцы. Если дойдет до секса – еще лучше. На фоне советов избегать физической нагрузки перед сном это звучит странно. И тем не менее. Согласно исследованиям, во время оргазма происходит выброс в кровь гормонов допамина и эндорфинов, которые восстанавливают гормональный баланс в организме и – расслабляют. Ну и отключается мозг – что тоже немаловажно.

В ТЕМУ: 10 опасностей бессонницы, о которых нужно знать

2. Откажись от гаджетов

Бессонницу может провоцировать просмотр телепрограмм перед сном, позднее висение в интернете, компьютерные игры и так далее. Перед тем как ложиться в постель, не пользуйся гаджетами с яркой подсветкой. На ночь выключай мониторы и смартфоны и затемняйте комнату. Применяй специальную маску для глаз.

/storage/shares/uploads/files/Sleep-mask_site.jpg

3. Меняй рацион и свои привычки

Вызывать бессонницу могут разные виды продуктов, которые плохо усваиваются организмом. Для кого это молоко, для кого-то горох или гречка. Поменяй рацион или совсем не ешь на ночь. Иногда чтобы избавиться от бессонницы нужно просто отказаться от привычной чашки кофе или сигареты перед сном. 

В ТЕМУ: Бессонница - что делать: причины и 9 эффективных для лечения

4. Медитация и расслабляющие ритуалы

Такие методы релаксации, как медитация, дыхание полной грудью, йога и тай-цзи помогут успокоить нервы и уменьшить напряжение.

/storage/shares/uploads/files/Insomnia4_site.jpg

5. Удали комнатные часы из поля зрения

Это полезно делать, даже если твои часы не производят шума. Просто для того, чтобы не переживать, видя как уходят минуты без сна. 

В ТЕМУ: Бессонница: как быстро уснуть

Ну и последнее. Если не спится, лучше не ворочаться в постели, а встать, выпить чашку теплого некрепкого чая, почитать книгу или принять ванную. 

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
шакира
Как похудеть после родов: 5 методик от звездных мам
Следующий пост
лицо руки
7 частей тела, которые не нужно трогать руками

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.