7 частей тела, которые не нужно трогать руками

лицо руки
Руки ‑ переносчики бактерий. Да да, особенно если у тебя длинные ногти или ты любишь носить украшения. Твое тело ‑ храм, но есть некоторые священные места, которые нельзя трогать руками.

Даже если ты часто моешь руки, они очень быстро загрязняются от окружающей среды. Ученые доказали, что люди, которые носят кольца и отращивают ногти длиною более двух миллиметров носят на своих руках больше бактерий и микробов, чем другие. Исходя из этого, мы составили список из нескольких частей тела, до которых нужно дотрагиваться как можно реже, чтобы не занести инфекцию.

Уши

Ковыряться в ушах как минимум неприлично. Да и вообще совать в уши пальцы или что бы то ни было – опасно, ты можешь повредить тонкую кожу ушного канала, а то и повредить перепонку. Если появилось чувство зуда в ушах – запишись к отоларингологу. А вот чистить уши палочками, говорят, даже вредно – вместо того, чтобы очищать, вы проталкиваете ушную серу дальше, чем ей следовало бы оставаться. Врач порекомендует тебе программу лечения, гигиены уха, посоветует средства для увлажнения.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_8982970_m-2015.jpg

Ягодицы

Думаем, тут не надо долго объяснять, почему не стоит после туалета прикасаться к другим частям тела. Да и вообще, бактерии, которые содержатся на анусе, могут быть потенциально вредны. Тщательно мой руки, если ты по какой-то причине дотронулась до ягодиц.

В ТЕМУ: Мытье рук спасает от 30 инфекций

Глаза

Не трогай и не три глаза. За исключением тех случаев, когда ты вымываешь то, что в них попало или вставляешь контактные линзы. В глаза очень легко занести различные микробы, которые приводят к конъюктивиту и инфекциям. Если ты испытываешь сухость, зуд и дискомфорт, поговори со своим офтальмологом. Он поможет тебе выявить основные проблемы. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_5111774_m-2015.jpg

Лицо

Дотрагивайся до лица, когда ты умываешься. Во всех остальных случаях, лучше держи руки подальше от лица, ведь это увеличивает вероятность занесения инфекции. А после, ты не будешь знать, откуда же появились эти неприятные прыщики. Жиры, которые могут находиться на ваших пальцах могут забивать поры.

В ТЕМУ: Кишечные инфекции - как действовать?

Рот

Ученые выяснили, что в среднем человек дотрагивается до рта или кожи вокруг него 24 раза в час, когда ему скучно и нечем заняться. Люди делают это, даже когда заняты, но уже раза в 4 реже. А ведь три четверти всех микробов, которые попадают в организм человека, передаются из рук, которыми человек дотрагивается до рта!

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_45464313_m-2015.jpg

Нос

Если ты часто дотрагиваешься до носа, то ты на 51% повышаешь вероятность заболеть золотистым стафилококком, чем те, кто помнит о том, что лучше не ковыряться в носу.

Ногти

Под твоими ногтями живет целое царство бактерий, включая тот же стафилококк. Для того, чтобы не подвергать себя опасности заражения, лучше всего носить короткие ногти, а загрязнения удалять мягкой щеточкой. Использование острых пилок и других предметов чревато травмами, а значит дополнительными ходами для грибков и бактерий. 

Предыдущий пост
бессонница
5 неожиданных приемов против бессонницы
Следующий пост
электронные сигареты
Три мифа о безвредности электронных сигарет

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.