Что происходит с организмом, когда прекращаешь заниматься сексом

девушка в постели
Есть множество причин, по которым сексуальная жизнь может прекратиться: разрыв с партнером, его болезнь ‑ или просто работа, маленькие дети, быт (нужное вписать). Хочешь узнать, что происходит с твоим организмом при долгом воздержании?..

Когда говорят, что секс полезен для здоровья (женского и мужского – одинаково), ничуть не преувеличивают. Изменения при его отсутствии могут быть значительны: от развития депрессии и психических отклонений до серьезных проблем со здоровьем. Так что выражение «умираю, так хочу тебя» - в общем, даже и не преувеличение. 

Что же происходит с организмом женщины с прекращением сексуальной жизни? По пунктам.

В ТЕМУ: Сколько длится ваш секс? Раскрыто среднее время полового акта

1. Ты начинаешь чаще болеть

Сексопатолог из Лос-Анжелеса доктор Кори Хоникмен, заведующая Modern Monogamy Programs, приводит любопытные результаты исследований. Оказывается, иммунная система чутко реагирует на то, «есть ли у тебя кто-нибудь». И если нет – дает сбой, ты больше подвержена риску подхватить инфекцию. Хочешь меньше болеть – регулярно занимайся сексом.

2. У тебя чаще портится настроение, развивается депрессия

По словам Кори Хоникмен, эта реакция тоже вполне объяснима с научной точки зрения. Твой организм перестает вырабатывать «гормоны счастья», которыми он наслаждается во время секса. Недостаток секса – это стресс для всей рабочей системы организма.

/storage/shares/uploads/files/pair.jpg

3. Твои сны меняются

При недостатке секса и мужчины и женщины начинают видеть сексуальные сны, – иногда с переживаемым реально оргазмом. Это не может заменить реальный секс, хотя и плохого в этом сексопатологи не видят.

4. Ты рискуешь потерять вкус к сексу

Доктор Хоникмен приводит данные о том, что чем дольше продолжается период воздержания для пациента, тем меньше у него/нее желания возвращаться к нормальной сексуальной жизни. Твое либидо постепенно засыпает – и это становится нормой. Что совсем ненормально. 

В ТЕМУ: Как говорить с мужчиной о сексе

5. Ты отдаляешься от партнера

Когда у вас проблемы с сексуальной жизнью, появляется и неуверенность в отношениях. В конце концов, ты неосознанно начинаешь искать нового партнера. Поэтому здоровый секс так важен для счастливой семейной жизни.

6. Страдает твоя самооценка

Ты можешь чувствовать себя менее привлекательной и меньше радоваться жизни. Это подразумевает, что сперма – настоящий антидепрессант. Но это не отменяет необходимость использовать презервативы. 

/storage/shares/uploads/files/lonely.jpg

7. Стенки вагины становятся менее эластичными

Вагина – это тоже мускул, и отсутствие тренировок расслабляет его. Длительный период воздержания приводит к тому, что ее стенки становятся более тонкими и менее эластичными.

8. Снижается риск заболевания болезнями мочеполовой системы

Есть и кое-что приятное в отсутствии секса – отсутствие источника заражения болезнями, передающимися половым путем. 

В ТЕМУ: 13 фактов о сексе, которые тебя удивят

Что касается мужчин, то для них недостаток секса еще более пагубен. Существует риск развития эректильной дисфункции – в частности, преждевременного семяизвержения. Все просто: пенис – это мускул. Но в отличие от бицепсов, восстановить его после дистрофии невозможно. 

Вдобавок к этому у мужчин увеличивается риск развития рака простаты. Так что в любом случае – даже если не хочется – заниматься «этим» все равно придется. Скончаться от оргазма – это одно. Скончаться без него – совсем другое.

В ТЕМУ: Как повысить мужскую потенцию: советы сексолога

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
Наталья Монтьева: "Здоровый сон - это то, на чем мы спим"
Здоровый сон - это то, на чем мы спим
Следующий пост
как улучшить зрение, как сохранить зрение, упражнения для глаз
Как улучшить зрение: 5 самых важных секретов

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.