Поход на шашлыки без травм: 5 рекомендаций

шашлыки
С приходом лета появляется возможность наконец отдыхать на природе. И какой же пикник с друзьями, да без шашлыков? Между тем, такой ожидаемый праздник может обернуться проблемой, если не соблюдать элементарных правил поведения «на шашлыках».

Пикник с приготовлением пищи на огне может нести потенциальную опасность. Мы расскажем о наиболее распространенных примерах травматизма, чтобы ваши шашлыки были не только вкусными, но и безопасными.

Спрячь жидкость для розжига (а лучше и вовсе не пользуйся ею)

Примерно половина всех серьезных травм, полученных на шашлыках, связаны с неправильным использованием жидкости для розжига. Бутылки с жидкостью взрываются в руках: страдают лицо, глаза и так далее. Главное правило: никогда не поливать этой жидкостью тлеющие угли – и тем более не лить ее в костер! Жидкость для розжига предназначена исключительно для того, чтобы быстро развести огонь. После того как костер разожжен, убери эту бутылочку подальше от всех, особенно детей. Если нужно снова разжечь погасшие угли, следует подождать, пока они полностью остынут, и только тогда снова разводить костер.

/storage/shares/uploads/files/Picnic3.jpg

Порезы, проколы и ожоги

Готовка мяса на природе – дело не вполне привычное, потому часты порезы ножом, проколы пальцев шампурами и так далее. Но это уже дело собранности и координации. Необходимо взять с собой хотя бы минимальную аптечку – с дезинфицирующим средством, перекисью водорода или зеленкой – для детей, бинтом и антибактерицидным пластырем. 

Потенциальную опасность несет и сам костер (на камнях или в мангале). Можно легко обжечься посудой или стенками магнала – будьте осторожны и не допускайте к костру детей.

В ТЕМУ: 5 легких закусок для похода на природу

Отравления

Жареное мясо – тяжелая пища для организма. Так что во избежание расстройств нужно начинать трапезу с овощей, которые можно также приготовить на мангале, и не усердствовать в поедании шашлыков. 300-400 граммов будет вполне достаточно. Нередки и случи отравлений несвежими или приготовленными без соблюдений гигиенических норм продуктами. Носите с собой в аптечке и активированный уголь.

/storage/shares/uploads/files/Picnic4.jpg

Шашлык не в то горло

Одна из самых экзотических «травм на производстве» заключается в том, что вы можете подавиться шашлыком. И ничего смешного в этом нет. Вы удивитесь, узнав, насколько часты обращения к врачу с подобными проблемами. По словам врача-отоларинголога клиники Medibor Натальи Мазур, ей не единожды приходилось извлекать из гортани большие куски шашлыка, которые не давали человеку дышать. «Вообще, я бы хотела предупредить всех любителей пикников: будьте очень осторожны на природе в шумной веселой компании: невнимательность и переедание чреваты плохими последствиями!».

В ТЕМУ: Маринад для шашлыка: 8 лучших оригинальных рецептов

Перефразируем совет: тщательно пережевывайте. И не спешите – никто не съест ваш шашлык. Но даже если так – разве он последний? А вот спешка действительно может стать последней в жизни.

Удачного вам пикника и вкусных шашлыков!

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
как улучшить зрение, как сохранить зрение, упражнения для глаз
Как улучшить зрение: 5 самых важных секретов
Следующий пост
доброе утро
Как научиться вставать по утрам: 7 простых и приятных советов

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.