Чем опасны поддельные духи?

духи на руке
Настоящие французские духи – мечта любой женщины. Но не каждая может позволить себе такую роскошь. Вот и покупают наши женщины флакончики «Сделано в Париже» на уличных раскладках. Не задумываясь, какой вред могут нанести своему здоровью.

Поддельные духи не обязательно можно встретить только на раскладках и в киосках. Такая продукция нередка и в салонах специализированных магазинов – причем даже продавцы не знают, что на самом деле продают. В Украине доля контрафактной парфюмерии составляет не менее 20% рынка. Чем же так опасны поддельные ароматы?

В производстве поддельных духов используются опасные компоненты

В первую очередь это ядовитые спирты и красители, которые делают запах более устойчивым, а цвет – похожим на заданный.

В поддельных духах часто находят такое вещество как фтилат – мощный токсин, который используется в качестве закрепителя аромата. От него может появиться сыпь на коже, головная боль или развиться аллергическая реакция. Он накапливается в организме и в конце концов может привести к развитию онкологических заболеваний. 

/storage/shares/uploads/files/scent2.jpg

В ТЕМУ: Как правильно выбрать духи

Есть и другие закрепители – чем безопаснее, тем с более слабым действием. Так что в лучшем случае вы получите просто духи с нестойким запахом. 

Используются спирты, не предназначенные для бытовых нужд

Даже если аромат подделки ничем не уступает оригиналу, технология производства фальшивки все равно отличается. Дорогие протестированные и безопасные компоненты заменяются дешевыми и зачастую вредными имитациями. 

Так, базовый этиленовый спирт часто заменяется опасным метиловым. Его испарения могут привести к тяжелым отравлениям, а при попадании хотя бы капли на слизистую – больницы не избежать. 

/storage/shares/uploads/files/scent1.jpg

Не соблюден баланс веществ

У настоящих духов строго соблюден баланс всех веществ. (Так называемая «формула» духов обычно хранится в строгом секрете). Контрафактная продукция грешит перекосом в ту или иную сторону: к примеру, перенасыщенным раствором ароматических добавок.

Стоит учитывать и еще один момент. Спирты и ароматные добавки, используемые в поддельных духах, приводят к порче одежды – обесцвечивают или оставляют несмываемые пятна на ней. Так что экономия на одном может обернуться большими тратами на другом фронте. И хорошо, если дело закончится только испорченной одеждой – ее заменить легче, чем восстановить здоровье. 

Как отличить фальшивые духи от оригинала – тема уже совсем другой статьи.

В ТЕМУ: Как распознать подделку среди парфюмерии?

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
самооборона
Назван самый эффективный вид самообороны среди женщин
Следующий пост
как быстро заснуть, как быстро уснуть
Как научиться спокойно засыпать по вечерам: главные секреты

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.