10 неожиданных фактов о пользе щавеля

9 неожиданных фактов о щавеле
Щавель незаменим, когда необходимо придать блюду легкую кислинку. Его используют в свежем, маринованном, консервированном или сушеном виде, добавляют в различные салаты, супы и борщи, а также используют в качестве начинки.

Для восточных славян щавель очень долго не представлял никакого интереса: так – какой-то сорняк, не пригодный в пищу, хотя и обладающий целебными свойствами. Распробовали щавель наши предки только в 18 веке. Между тем, человечеству щавель известен уже несколько тысячелетий. С этим нехитрым растением связано немало любопытных фактов.

В ТЕМУ: Почему грейфрут нужно есть даже тем, кто его не любит

  1. Лечебную ценность щавеля отмечали известные врачи и ученые Древней Греции и Рима – Гиппократ, Диоскорид и Теофраст. Великий арабский ученый Авиценна отмечал, что лекарство, изготовленное из корней конского щавеля, применяют при камнях в почках и мочевом пузыре, а также при язвах и катарах в кишечнике.
  2. Французы до сих пор считают щавель своим традиционным растением, хотя впервые его полезные свойства были открыты древними римлянами.
  3. Щавель способен снять неприятные симптомы климакса – как мужского, так и женского.
    /storage/shares/uploads/files/Depositphotos_107531020_m-2015.jpg
  4. Листья и плоды щавеля оказывают вяжущее и обезболивающее действие, листья – ранозаживляющее, противовоспалительное, антитоксическое и противоцинготное. Щавель применяют при лечении авитаминозов, цинги, анемии. Содержащийся в щавеле витамин С ускоряет всасывание железа.
  5. Молодые листья щавеля совершенно не кислые – они обладают мягким и пикантным вкусом.
  6. Щавель способен утолить весенний голод – причем, не только в витаминах, но и в любви: он бодрит и повышает тонус организма.
  7. Употреблять щавель в пищу следует только до конца июля, так как позднее в нем накапливается избыток щавелевой кислоты, и он становится вредным для человека.
    /storage/shares/uploads/files/Depositphotos_51555611_m-2015.jpg
  8. Лучше всего щавель сочетается с рыбными и мясными блюдами.
  9. Щавель можно успотреблять не только в виде супа, но и сырым – измельчив и смешав с растительным маслом. В таком виде он помогает очищать кровеносные сосуды от холестериновых бляшек.
  10. Щавелевая кислота затрудняет усвоение кальция, поэтому беременным есть щавель не рекомендуется.

Автор: Виктория Прокопович

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и вКонтакте!

Предыдущий пост
ребенок с маками
Чтобы ребенок вырос успешным: 8 главных правил для родителей
Следующий пост
плоский живот
Упражнения для плоского живота: 5 минут в день для красивого тела

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.