10 утренних привычек, которые изменят твою жизнь

утро пробуждение
С трудом просыпаешься и встаешь по утрам, а потом целый день чувствуешь сонливость и снова мечтаешь упасть в постель?

Мы подскажем несколько правил, которые не только позволят просыпаться с радостью, но и в целом помогут изменить жизнь к лучшему.

Попрыгай

Прыгать лучше всего на батуте или подходящей пружинистой поверхности. Во-первых, ты разгоняешь кровь по венам. А во-вторых, после таких упражнения у тебя гарантированно улучшится настроение. Прыгай столько, сколько можешь себе позволить – не только утром, но и по возможности, в течение дня. Это хорошая замена любым искусственным энергетикам.

Сделай массаж сухой щеткой

Это разновидность массажа, практикуемая в СПА-салонах. Хотя его легко можно делать и дома – никаких особых принадлежностей не нужно, кроме самой щетки. Такой массаж улучшает циркуляцию крови и помогает клеткам быстрее обновиться. Стимулирует кровообращение и помогает лимфатической системе, также улучшает мышечный тонус.

Послушай бодрую приятную музыку

Начинай свое утро с музыки, которую любишь. Она зарядит тебя хорошим настроением и поможет справиться со стрессом, если тебя ожидает активный день. 

девушка слушает музыку

Просыпайся раньше 

Научись ложиться позже и вставать пораньше – на рассвете. И ты увидишь, насколько улучшится твое самочувствие. Дело в том, что наиболее качественно тело и мозг отдыхают в предполуночные часы, а сон перед рассветом уже имеет мало значения. Поэтому логичнее использовать этот период с большей пользой. Вставая раньше, ты будешь успевать намного больше. А бонусом станут красивые рассветы и пение птиц за окном.

Выпивай стакан воды после пробуждения

Несколько глотков воды после пробуждения «запустят» работу кишечника, желудка, а через них и других органов. Желательно употреблять теплую воду, чтобы обеспечить плавное пробуждение организма. Еще лучше подготовить стакан воды с лимоном и (по желанию) медом – это лучший подарок для просыпающегося тела.

Почисти язык

Чистят зубы по утрам буквально все, а вот о языке почему-то забывают. Между тем, врачи рекомендуют проделывать эту процедуру регулярно. Это не только освежает полость рта, но и помогает быстро проснуться. Как бонус – ты будешь намного лучше ощущать вкус своего завтрака.  

Сделай зарядку или просто растяжку

Затекшим после сна мускулам нужно восстановиться – и сделать это лучше при помощи элементарных упражнений. Даже если тебя хватит лишь на несколько минут – это все равно лучше, чем ничего.

девушка делает зарядку

Сделай коктейль из зелени

Можно выжать сок из фруктов или сделать смузи, но лучше всего остановиться на коктейле из шпината и/или листовой капусты. Это лучший витаминный «энерджайзер» для желудка. После этого приготовь легкий завтрак с овощами или омлет.

Улыбнись себе в зеркало

И делай это как минимум в течение 30 секунд. Это элемент техники самовнушения и работает он на разных уровнях. Улыбка запускает процесс выработки ферментов, отвечающих за хорошее настроение. А на психологическом уровне таким нехитрым приемом ты настраиваешь себя на позитив. При этом никто не заставляет тебя смеяться через силу – достаточно простой улыбки, словно ты знаешь что-то, чего не знают остальные.

Напиши на бумаге три главных дела на текущий день

Ни больше ни меньше – только три. Это позволит тебе четко представить, что необходимо сделать в течение дня и выделить его главные моменты. Такая практика научит концентрации и поможет избавиться от рассеянности и лишней суетливости. А в итоге сделает тебя более уверенной. В конце дня, вычеркнув эти дела из списка сделанных вещей, ты почувствуешь удовлетворение. Что позволит тебе спокойно заснуть – и проснуться на рассвете нового дня отдохнувшей и свежей.

Предыдущий пост
бессонница
5 эффективных методов побороть бессонницу
Следующий пост
сидячая работа
4 продукта, которые обязательно нужно включить в рацион при сидячей работе

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.