Три признака, что ты зависима от сахара ‑ и три способа это исправить

Три признака, что ты  зависима от сахара ‑ и три способа это исправить
Задавалась ли ты когда-нибудь вопросом, почему так сложно удержаться от очередного десерта? Сахар имеет над нами куда большую власть, чем мы готовы признать. Почему так происходит и как захотеть яблоко вместо кусочка торта, читай в нашей статье.

Ученые Принстона доказали, что сахар и искусственные подсластители влияют на наш мозг подобно кокаину – веществу, вызывающему сильнейшую наркотическую зависимость. Их неврологические и поведенческие эффекты похожи – оба вещества заставляют нас испытывать невероятное удовольствие и хотеть новой порции. Вот три признака того, что ты пристрастилась к «сахарному наркотику».

Ты съедаешь больше сладких закусок, чем рассчитывала

Покупала ли ты когда-нибудь коробку пирожных с твердым намерением съесть только одно? Через несколько минут ты ловишь себя на мысли, что хочешь съесть еще штучку. Ты думаешь, что ничего страшного не произошло и разрешаешь себе это. Как часто ты оказывалась перед пустой коробкой всего через полчаса?

Ты пытаешься ограничить потребление сахара, но не можешь

Ты много говоришь о том, чтобы перестать есть сладкое. Ты видела, как это делают твои подруги. Это находиться в твоем списке целей, но ты всегда это откладываешь. Может быть, тебе мешает не отсутствие дисциплины, а настоящая зависимость?

Ты ешь десерты после еды каждый день

Ты закончила прием пищи и уже не голодна. Но неожиданно приходит желание съесть чего-нибудь сладкого. И ты уступаешь этому искушению. Но так происходит не только сегодня, но каждый день. Как думаешь, в чем подвох? Подумай еще раз.

К сожалению, чрезмерно употребление сахара небезопасно. Это может привести к ожирению, гипертонии, высокому давлению, депрессии, головным болям и усталости. Сладкоежкам также непросто удерживать свой вес в норме и оставаться здоровыми. Если ты заметила у себя эти признаки, то сахар имеет власть над тобой и с этим надо что-то решать. Вот некоторые шаги, которые могут помочь:

  • Признай и прими этот факт

Осознание – это половина решения проблемы. Если ты поймала себя на том, что сахарозависима, то уже одно отслеживание у себя вредной привычки может помочь.

  • Составь план действий

Внимательно читай этикетки продуктов, старайся найти в них сахар и его заменители. Ограничь употребление не только самого сахара, но и продуктов с высоким содержанием углеводов.

  • Обратись за помощью к своему врачу

Сегодня существует немало препаратов, которые могут облегчить тебе борьбу с зависимостью от сладостей.

Автор: Ира Лопина

Предыдущий пост
Витамин А
Чем грозит избыток витамина А, и как его правильно употреблять
Следующий пост
Ученые назвали специю, которая лучше всего сжигает лишний жир
Ученые назвали специю, которая лучше всего сжигает лишний жир

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна