5 неожиданных вещей, которые вредят зубам

вредные привычки для зубов, что вредит зубам
Все мы знаем, что залог здоровых зубов - это в первую очередь соблюдение правил гигиены. Однако это лишь верхушка айсберга! О том, какие привычки могут принести зубам неожиданный вред - читай в нашей статье.

1. Стоматологи говорят, что в основном мы повреждаем себе зубы, если используем их не по назначению. Например, откусываем бирку с новой одежды, захватываем зубами тугую пробку от бутылки, грызем твердую пищу передними зубами, а не боковыми. Эти привычки не только травмируют ротовую полость, но и чреваты распространением большого количества вредоносных бактерий.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_11338283_m-2015%281%29.jpg

2. Сами того не зная, многие из нас скрежещут зубами во сне. Причины тому бывают разные, но в основном это происходит из-за стресса или плохого прикуса. А слишком активное скрежетание - это не только боль, но и потенциальная деформация челюсти и периодонтит. И, увы, чтобы избавиться от этой проблемы, собственных усилий будет недостаточно - тут нужна консультация стоматолога.

3. Привычка использовать зубочистку после еды тоже приносит лишь сомнительную пользу ротовой полости. Уж слишком просто ею повредить зубы и десна. Если хочешь быстренько прочистить зубы после еды - старайся использовать зубную нить.

В ТЕМУ: Как связана зубная боль со здоровьем всего организма

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_18707701_m-2015%283%29.jpg

4. Курение - еще одна вредная привычка, которая повреждает не только легкие, но и зубы. Сигареты загрязняют рот, приводят к кариесу, дарят зубам чудный желтый оттенок и приводят неприятному запаху изо рта.

5. Хотя многие люди думают, что зубная щетка с жесткой щетиной лучше удаляет зубной налет, на самом деле она повреждает как эмаль, так и нежную поверхность десен. Кроме того, жесткие зубные щетки отличаются меньшей гибкостью, а потому не очень хорошо чистят промежутки между зубами.

В ТЕМУ: Вредные продукты для зубов: 10 продуктов, которые разрушают зубную эмаль

Предыдущий пост
сахар
5 способов разорвать отношения с сахаром, не отказываясь от него совсем
Следующий пост
молоко
Ученые выяснили, почему молоко можно пить не всем

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.