5 комфортных способов снять усталость в ногах

ноги каблуки
Усталость в ногах ‑ повседневная проблема для тех, чья работа предполагает стоячий образ жизни или пешие марафоны по городу. А если еще и в неудобной обуви…

Конечно, от каблуков мы не откажемся ни за какие коврижки – это наш такой себе женский дзен. Потому нужно выходить из ситуации по-другому. Как привести в порядок уставшие ножки, которые только что отходили день на модельных шпильках? Предлагаем пять простых и действенных способов.

Ванночки с эфирным маслом

В тазик с теплой водой добавь 3-4 капли лавандового (пихтового, кипарисового) масла, смешанного с морской солью (достаточно столовой ложки). Опусти ноги в ванночку и отдохни 10 минут. Такая ванночка снимет усталость и позволит ощутить легкость и свежесть. После сделай массаж ступней и обработай кремом.

/storage/shares/uploads/files/Legs4.jpg

Контрастные водяные ванны

Наливаем в один тазик горячую, а во второй – холодную воду. И попеременно опускаем ноги то в одну, то в другую емкость на 10 секунд. Противопоказание к такой процедуре – болезнь почек.

В ТЕМУ: Почему крутит ноги и появляются судороги в ногах: причины и лечение

Упражнение «велосипед»

Ложимся на спину, поднимаем ноги вверх и медленно «крутим педали». Упражнение помогает снять отечность ног и восстановить кровообращение. После можно сделать ванночку для ног и массаж.

/storage/shares/uploads/files/Legs1.jpg

Массаж со спиртом

Тщательно растираем подошвы ног со спиртом и делаем массаж ступней – на каждую по 10 минут. Ложимся так, чтобы ножки были выше головы – на валик или твердую подушку – и отдыхаем в течение 15-20 минут.

В ТЕМУ: Фитнес дома: красивые ноги, как у Татьяны Денисовой, уже через неделю занятий

Травяные отвары или лед из трав

И то и другое нужно готовить заблаговременно, чтобы по возвращению домой можно было бы сразу приступить к спасению натруженных конечностей. Отвары можно делать их мяты и крапивы, хвоща и череды – и даже апельсиновой кожуры. 1-2 стакана отвара на тазик можно смешать с 1-2 столовыми ложками морской соли. Опустить ноги в воду на 15-20 минут. Для травяного льда можно использовать отвары шалфея, тысячелистника, мелиссы и ромашки. Остудить, разлить по формочкам и протирать льдом уставшие ноги. 

/storage/shares/uploads/files/Legs5.jpg

А главное, что рекомендуют все врачи – почаще ходи босиком и меняй высоту обуви в течение дня. Это поможет держать ноги в тонусе и ненавязчиво тренировать их. Здоровья – ножкам!

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
как бросить курить, борьба с курением, как перестать курить
15 простых шагов, которые помогут бросить курить
Следующий пост
молодость
11 доступных продуктов, которые продлевают молодость

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Я не потерплю клевету»: Алина Доротюк рассказала о звездных интервью и хейте

Между раундами шоу «єПитання» журналистка Алина Доротюк также рассказала, в каком случае вступает в дискуссию с комментаторами.
Психология

От робототехники до арт-терапии: как в Школе Супергероев учат маленьких пациентов больниц

Современный образовательный процесс сложно представить без творчества.