5 полезных свойств нектарина, которые творят чудеса с нашим организмом

нектарин
Нектарин часто остается в тени своего старшего брата персика, хотя не уступает ему в питательных и вкусовых качествах. У него непростая репутация: людям кажется, что нектарин – искусственно выведенный фрукт. А значит, не очень полезный…

На самом деле все совсем не так. Нектарин – лишенный «детского» пушка персик – появился в результате естественного отбора еще в 17-м веке. А широкое распространение получил в конце 20-го, когда выяснилось, что по некоторым качествам даже превосходит персик, а заниматься его культивацией ничуть не сложнее.

Итак, чем же полезен для нас этот фрукт?

Предупреждает развитие рака

Нектарин содержит меньше сахара, но больше калия, железа, фосфора и аскорбиновой кислоты, чем персик. Это прекрасный источник витаминов и пектиновых веществ, которые являются натуральным профилактическим средством против раковых заболеваний.

/storage/shares/uploads/files/nectarine1.jpg

Активизирует обмен веществ

Нектарин активизирует обмен веществ. Содержащаяся в нем клетчатка стимулирует работу пищеварительных желез и способствует перевариванию плохо усвояемой и жирной пищи. Это хороший гарнир к мясу и другим тяжелым блюдам.

В ТЕМУ: Летняя персиковая диета: худеем вкусно и с пользой для организма

Выводит из организма лишнюю жидкость

Содержащиеся в нектарине вещества помогают выводить из организма лишнюю жидкость и натрий – другими словами, вредный холестерин. Благодаря этому он используется в качестве профилактики атеросклероза и сердечно-сосудистых болезней.

/storage/shares/uploads/files/nectarine25.jpg

Помогает сохранить молодость

Благодаря большому содержанию витаминов С и антиоксидантов нектарин благотворно действует на кожу – удерживает в ней влагу и предупреждает появление морщин.  

Менее аллергоопасен

Нектарин менее аллергоопасен. Он лишен бархатистой опушки, на которой собирается пыльца – она-то и вызывает аллергическую реакцию. Тем не менее, обращаться и с ним, и с персиком нужно осторожно: у человека может быть аллергия на дубильные вещества, содержащиеся в нектарине.

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте! 

Предыдущий пост
женщина с бокалом вина
Удивительные перемены, которые произойдут с организмом, если прекратить пить спиртное прямо сейчас
Следующий пост
ошибки в похудении, ошибки в диете, неправильное похудение
Какие ошибки не дают нам похудеть во время диеты?

Новости партнёров

Fresh

Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.