Ученые выяснили, чем опасна кулинарная фольга для запекания

картофель в фольге
Алюминиевая фольга ‑ незаменимая вещь для приготовлению диетической пищи. Запаковал рыбку, засунул в духовку ‑ и готово: все соки на месте. Между тем, не так проста оказалась эта наша помощница на самом деле.

Ученые раз за разом портят хозяйкам жизнь, находя опасности в привычном для нас быте: в этом слишком много сахара, в этом – жира, а это вообще нельзя употреблять ни под каким соусом. Сегодня под их горячую и категоричную руку попалась обычная кулинарная фольга.

Ученым давно установлена безопасная норма «потребления» металлов для человека – не более 40 миллиграммов в день. Превышение этой дозы приводит к развитию остеопороза, болезни Альцгеймера и почечной недостаточности.

/storage/shares/uploads/files/food-foil3.jpg

Недавние исследования снова подняли вопрос о безопасности использования алюминиевой фольги в кулинарии. Результаты опытов, проведенных в Американском Университете Шарджи – одном из престижнейших учебных заведений Объединенных Арабских Эмиратов – при запекании пищи в фольге в нее попадает порядка 400 мг металла – почти в десять раз больше нормы!

В ТЕМУ: Красное мясо: польза или вред для взрослых и детей - о чем не догадываются мясоеды

Исследователи доктор Фатия Мохаммед и Эссам Зубейди провели ряд экспериментов, в ходе которых запекали в фольге мясо вместе с различными ингредиентами – лимоном, помидорами, уксусом, солью и так далее.

Выяснилось, что кислые растворы – такие как лимонный или томатный сок – способствуют впитыванию в мясо частиц алюминия. А с добавлением соли и специй этот уровень еще более повышается. В то же время при использовании алкоголя в качестве жидкости-испарителя уровень металлов в приготовленной пище понижался.

/storage/shares/uploads/files/food-foil1.jpg

Конечно, мы не каждый день запекаем в алюминиевой фольге. И можно было бы успокоить себя тем, что раз в 10 дней проделывать такое вполне безопасно. Если бы не одно но.

В ТЕМУ: Чем опасна вредная еда: объясняет диетолог

Если оглядеться, алюминий окружает нас всюду. Это и упаковка для чая, и консервный контейнер для кукурузы, и коробка для сыра. Как будто этого мало, - алюминий содержит и большинство дезодорантов. Так что не зевай – и сделай так, чтобы алюминия в твоей жизни было по минимуму.

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
диагностика по зубам, диагностика по губам, о чем говорит состояние губ и зубов
Губы и зубы: что они могут рассказать о состоянии твоего здоровья?
Следующий пост
замороженные креветки
5 мифов о замороженной пище, без которых твоя жизнь станет проще

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.