7 суеверий о родинках, в которые верили наши бабушки

девушка с родинкой
Сегодня даже школьнику известно, что родинки ‑ это просто пигментные образования на коже, к которым нужно относиться с

Родинки – такой же уникальный человеческий «штрих-код», как и отпечатки пальцев. Они имеются у каждого. Процесс появления родинок до сих пор детально не изучен. Но известно одно: они могут быть как полезными, так и смертельно опасными.

Сейчас ученые говорят о том, что родинки – по научному невусы – являются своеобразной «ловушкой» для вредных клеток. И периодически их нужно убирать, чтобы в этой ловушке не развились неконтролируемые процессы.

Наши предки подозревали что-то подобное. Иначе с чем связаны их удивительные мифы и суеверия о родинках?

1. Метка дьявола

В древние века родинки на теле считались меткой дьявола. И чем больше их было – тем более «испорченным» считался человек. Суеверие основано на том факте, что новорожденный ребенок не имеет родинок (речь не идет о врожденных родимых пятнах), а появляются они после того как человек начинает грешить.

В ТЕМУ: Можно ли загорать, если есть родинки и папилломы?

2. Много родинок – много счастья

С этим мифом спорит другой – прямо противоположный. На Руси считали родинку приметой счастья и искренне верили, что чем больше их у человека – тем больше у него счастья.

/storage/shares/uploads/files/marilyn.jpg

3. Нельзя считать свои родинки

По той же причине нельзя было пересчитывать свои родинки. Считается, что пересчитывая эти «дары», мы отмеряем конечное количество своего счастья. 

4. У мужчин – справа, у женщины - слева

Издавна считалось, что счастье приносят лишь «правильно» расположенные родинки: у мужчины они должны быть преимущественно на правой части тела, а у женщин – на левой. Если случалось наоборот, это означало, что человек перенимает характер противоположного пола и подвержен «злому» влиянию.

5. Избавишься от родинки – появится семь новых

Удивительно, но врачи находят в этом зерно правды. Если родинка является «ловушкой» для вредных клеток, то после ее удаления они могут продолжать скапливаться бессистемно в других местах – и вместо одной родинки со временем может развиться несколько. 

В ТЕМУ: Стоит ли избавляться от родинок?

6. Родинка как предупреждение

Более всего поднаторели в изучении и мифологизации родинок древние китайцы. Они верили, что родинки появляются у человека не просто так, а являются постоянным напоминанием о том, что в жизни не стоит расслабляться, а нужно быть бдительным и осторожным. Имея современные знания о родинках, не можем не согласиться с ними.

/storage/shares/uploads/files/Cindy.jpg

7. Месторасположение родинки влияет на судьбу.

Множество примет связано с расположением родинок на теле. Составлены даже подробные «атласы» с описанием расположения и значения родимых пятен. Скажем, обладатели родинки под губой считались редкими циниками, а вот над губой – людьми с бешеным сексуальным темпераментом (недаром Мэрилин Монро считалась главной секс-иконой). Родинки на ногам символизировали приземленный и практичный характер обладателя, а на руках - необычайную удачливость. Но самым завидным было иметь родинки на спине и затылке. Человек не мог их увидеть и сосчитать – а стало быть, сохранять свое счастье вечно.

Сегодня мы привыкли относиться к родинкам не как к мистическим меткам, а скорее как к потенциальным проблемам. Из всех имеющихся мифов стоит взять на вооружение один. Тот, который от древних китайцев и говорит о родинках как о предупреждении. Родинки – это красиво, родинки – это мило и родинки – это опасно. Не расслабляйся и регулярно проверяй их – и когда они не будут мешать здоровью, это будет натуральное счастье.

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!  

Предыдущий пост
обмен веществ
Как быстро похудеть: 7 простых способов улучшить обмен веществ
Следующий пост
берпи для похудения
Как похудеть с помощью одного упражнения в день

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.