10 причин сбоя менструального цикла

10 причин сбоя менструального цикла
Критические дни ‑ маркер женского здоровья. Почему же иногда они подводят нас и не приходят вовремя? Мы поможем разобраться и назовем 10 вероятных причин сбоя менструального цикла.

Критические дни – «очень странный предмет»: мы так мучаемся с их приходом и так терзаем себя разными мыслями, когда они вдруг задерживаются или проходят не как обычно. Месячные не пришли вовремя, стали скудными или наоборот обильными? Давай найдем вероятную причину.

Беременность

Задержка менструации – один из главных признаков беременности. Возможно, у тебя нет причин волноваться и в твоем животике уже растет маленькое чудо. Проверь это, сделав тест на беременность или сдав анализ крови на ХГЧ, обратись к своему гинекологу для подтверждения. Только помни: любые кровотечения у беременной (даже похожие на месячные) не являются нормой и требуют консультации врача!

менструального цикла

Стресс

Проблемы на работе, потеря родных и близких, ссоры, скандалы, развод, серьезные переживания ломают твой моральный дух. От этого страдает и гормональная система. Не удивляйся, если после пережитого тобой потрясения критические дни придут раньше, опоздают или затянутся на неопределенное время.

Акклиматизация

Это по-настоящему летняя причина. Ты приехала отдохнуть в прекрасный тропический рай, понежиться на морском побережье, подышать кристально чистым горным воздухом, вернулась домой из долгожданного отпуска. Но что же случилось? Критические дни не пришли или наоборот застали тебя врасплох посреди отдыха. Не удивляйся – изменения погодных условий так же могут вызвать колебания уровня половых гормонов.

Изменение способа жизни

Начало занятий в спортзале, изменение рабочих часов, графика сна и бодрствования, воздержание или наоборот увеличение половой активности – все это может повлиять на твой менструальный цикл. Но такие изменения чаще всего краткосрочные и обратимые.

менструального цикла

Прибавка в весе или резкое похудение

Увлечение изнурительными диетами или наоборот культ обжорства ни к чему хорошему не приводит. Ты знала, что твои критические дни зависят от наличия жировой ткани в организме? Так вот, если она составляет меньше 20 % массы тела – цикл становится нерегулярным, меньше 15 % – месячные и вовсе прекращаются. Если количество жировой ткани на 15-20% превышает твою норму – сбоя так же не избежать.

Инфекционные и простудные заболевания

Переболела краснухой, ветрянкой, гриппом, ОРВИ или другими болезнями? Возможно, они и стали причиной сбоя твоего менструального цикла. Ветряная оспа и краснуха могут влиять на закладку фолликулов в яичниках и тем самым вызывать долгосрочные задержки месячных. Если после перенесенного заболевания у тебя задержка больше 7 дней и тест на беременность отрицательный, немедленно обратись к гинекологу!

Гормональные нарушения

Менструальный цикл женщины зависит от многих гормонов. Если вдруг происходит его систематический сбой без видимых на то причин (беременность исключена), стоит провериться на наличие гормональных нарушений. Задержка, скудные или обильные менструации могут быть вызваны дисфункцией щитовидной железы, надпочечников, яичников…

Прием медикаментов

Некоторые медикаментозные средства могут вызвать сбой менструального цикла. Антибиотики, гормональные препараты, противозачаточные средства, экстренная контрацепция – все эти лекарства влияют на твои менструации. Поэтому не занимайся самолечением – обращайся к профессионалам!

менструального цикла

Гинекологические заболевания

Их очень много: поликистоз яичников, киста яичника, миома матки, рак шейки матки, эрозия шейки матки… этот список опасных заболеваний можно долго продолжать. Заметь, нарушение менструального цикла – это только одно из не самых страшных последствий. Сходи на прием к своему гинекологу и исключи риск наличия этих болезней!

Роды или аборт

После родов репродуктивная функция женщины восстанавливается, поэтому критические дни отсутствуют некоторое время – это естественно. Другое дело прерывание беременности – организм переживает серьезный стресс из-за нарушений гормонального баланса и повреждений тканей матки.

Как бороться с нарушениями менструального цикла? Лучше доверять качественным и проверенным негормональным средствам.

Предыдущий пост
Супы для похудения
Супы для похудения: 5 легких способов сбросить 7 килограммов за неделю
Следующий пост
Новый год
Как встретить Новый год без последствий: 7 советов диетолога

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.